03 мая 2005, 13:01

Президент Грузии почтит память грузинских бойцов, погибших на острове Тексел во второй мировой войне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили 4 мая возглавит официальную церемонию, посвященную памяти грузинских солдат, погибших в борьбе с немецкими оккупантами на голландском острове Тексел Королевства Нидерландов в 1945 году. Официальная церемония состоится на острове Тексел на кладбище, где захоронены сотни грузинских и голландских бойцов. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в администрации президента Грузии.

В составе официальной делегации остров посетят Католикос Патриарх Грузии Илия второй и представители парламента Грузии. Почетными членами грузинской делегации являются грузинские ветераны, принимавшие участие в боях на острове Тексел — Покро Гачариа и Гриша Баиндурашвили. Из 800 грузинских военнослужащих грузинского батальона на острове Тексел сегодня в живых осталось только четверо. Грузинская делегация почтит память всех грузинских бойцов, погибших во второй мировой войне.

Грузинское восстание на острове Тексел (5 апреля 1945 – 20 мая 1945) – восстание батальона пленных советских солдат из Грузии на голландском острове Тексел против немецких оккупантов во время Второй мировой войны. Иногда это восстание описывают как "Последнее сражение в Европе". Остров являлся ключевым пунктом германского Атлантического вала и был сильно укреплён. Грузинский батальон (около 800 человек) был сформирован из грузин, набранных гитлеровцами из лагерей советских военнопленных на территории Польши, которые предпочли стать перебежчиками, чем умереть от голода в лагере (по другим данным под угрозой расстрела). Батальон был направлен в район голландского города Харлем. В начале 1944 года в батальоне возникла подпольная организация, и немцы, заподозрив это, перевели батальон на остров Тексел, где грузины выполняли вспомогательную роль.

В ночь с 5 на 6 апреля 1945 года, надеясь на скорую высадку войск союзников, бывшие советские солдаты подняли восстание против нацистов и за короткое время взяли остров под свой контроль, уничтожив приблизительно 400 немцев. Однако им не удалось захватить береговые батареи на севере и юге острова, поэтому вскоре немцы высадили десант с материка и отбили остров после недели ожесточённых боёв. После этого грузины разбились на несколько групп, отошли за минные поля и продолжали сопротивление.

За время "русской войны" (так назвали эти события жители Тексела) приблизительно 800 немцев, 570 грузин и 120 местных жителей было убито, множество ферм было сожжено. Бессмысленное сражение продолжалось даже после того, как Германия капитулировала (5 мая в Нидерландах и 8 мая в Германии). Вплоть до 20 мая канадские части не могли остановить "Последнюю битву Европы". Выживших грузинов ждала нелёгкая судьба. После репатриации в СССР, как и многие другие бывшие заключённые лагерей для военнопленных, они попали в советские лагеря.

В 1953 году голландцы на народные деньги воздвигли на острове гранитный монумент в Ходеберге около Оудешильда в память этого восстания против немецких оккупантов. Постоянная экспозиция действует в музее аэронавтики аэропорта острова.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей