30 апреля 2005, 16:04

Большая часть молодежи Нагорного Карабаха выступает за мирное урегулирование конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организация "Молодые демократы", созданная осенью 2002 года, завершила проект "Молодежная сеть в Нагорном Карабахе". В интервью корреспонденту "Кавказского узла" сокоординатор "Молодых демократов" Карине Оганян отметила:  "Так получилось, что после конфликта молодежь Карабаха оказалась как бы не у дел - как в вопросе политического урегулирования карабахской проблемы, так и в вопросах строительства гражданского общества. В Нагорном Карабахе очень мало неправительственных молодежных организаций, а имеющиеся работают либо разрозненно друг от друга, либо получают финансирование от государства и не имеют реальной возможности быть независимыми. На международных встречах, семинарах, конференциях появляются одни и те же лица. Между тем в Карабахе очень много молодых людей, которым есть что и где сказать, но нет либо соответствующей трибуны, либо возможностей для выхода на ту или иную трибуну. Особенно это касается районов, молодые представители которых оторваны от процессов, происходящих не то что в регионе Южного Кавказа, но и в самом Карабахе. Что же касается армяно-азербайджанских отношений, то в этом вопросе вообще нет какой-либо информации".

Проект "Молодежная сеть" ставил перед собой следующие цели: изучение мнения молодежи по вопросам диалога в районах Нагорного Карабаха, выявление талантливых молодых людей, готовых к диалогу с азербайджанцами, в районах Карабаха, создание молодежной сети в Карабахе, которая в дальнейшем могла бы войти в общерегиональную сеть.

Было опрошено 25 человек в столице и по 20 в пяти районах Нагорного Карабаха. На вопрос анкеты, готовы ли они к сотрудничеству с Азербайджаном, 60 опрошенных ответили положительно, и только 15 дали однозначно отрицательный ответ. 68 опрошенных видят только мирный путь решения конфликта, и около 60 считают, что восстановление отношений с Азербайджаном возможно только после урегулирования конфликта.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей