30 апреля 2005, 14:52

В Грузии срок действия паспортов с советской символикой продлен до 1 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство юстиции Грузии продлило для пенсионеров срок действия паспортов с советской символикой до 1 июля 2005 года. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил заместитель министра юстиции Константин Вардзелашвили.

По словам Вардзелашвили, Пенсионный Фонд Грузии  проводит перерегистрацию пенсионеров, которая должна была завершиться к 1 мая. "Регистрация проходит на основании удостоверений личности граждан Грузии, так как паспорта с советской символикой практически изъяты в Грузии из обращения. Однако из-за того, что в Грузии около 850 тыс. человек получают пенсии и пособия по разным социальным программам, причем почти половина из них пользуются паспортами с советской символикой, появилась опасность, что не все представители этой категории граждан смогут пройти регистрацию в Пенсионном фонде",- отметил заместитель министра юстиции Грузии.

Вардзелашвили сообщил, что Минюст начинает активную программу по борьбе с коррупцией в сфере паспортизации и регистрации граждан. В частности, подготовлен телевизионный клип, в котором сообщается, что за оформление заграничного паспорта в Минюсте следует заплатить 35 лари (19 долларов), а за удостоверение личности — 2, 5 лари (приблизительно полтора долларов). По его словам, что еще одним шагом в сфере борьбы с коррупцией стало повышение в 4-5 раз зарплаты сотрудникам отдела по выдаче паспортов и удостоверений личности, и теперь она составляет не менее 250 лари (137 долларов).

Вардзелашвили сообщил, что во второй  половине нынешнего года в Грузии войдут в силу новые паспорта для поездки за границу, которые будут полностью соответствовать европейским стандартам и лучше защищены от фальсификации.

Ранее предполагалось изъять старые паспорта советского образца из пользования до первого мая 2005. С этой целью с 15 апреля в Тбилиси и практически во всех районах страны были открыты дополнительные пункты паспортного отдела, в которых граждане Грузии могут получить новые документы.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей