30 апреля 2005, 11:12

Кавказский Форум НПО опасается за судьбу Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение Кавказского Форума Неправительственных Организаций принято 29 апреля Координационным Советом и старейшинами организации, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Этот же документ разослан более 100 неправительственным организация СНГ. В нем говорится:

"Кавказский Форум Неправительственных Организаций, объединяющий на сегодняшний день десятки организаций и сотни людей со всех регионов Южного Кавказа и Южного Федерального Округа РФ, выражает свою обеспокоенность в связи с опасениями общественности Адыгеи относительно возможного изменения статуса республики. Мы понимаем и разделяем вашу тревогу.

КФ объединил людей, которые на себе, на своей собственной судьбе испытали все негативные последствия политических катаклизмов последнего десятилетия. Травмы, полученные от войн и конфликтов на Кавказе, еще долгие годы будут отражаться на жизни наших обществ, на здоровье наших детей.

Все это побуждает нас обратиться к вам с призывом к сохранению трезвости в оценках ситуации, к спокойствию и решению всех вопросов в рамках Закона.

Всегда найдутся силы, готовые использовать любую нестабильность в собственных целях, зачастую прямо противоположных желаниям и чаяниям народа. Этого нельзя допускать!

Наша главная задача - сохранение стабильности и недопущение губительных для общества столкновений. От ситуации в одной республике на Кавказе зависит стабильность в других регионах. Именно поэтому Адыгея сегодня в центре внимания КФ. Мы убеждены, что национальные права, закрепленные в Основном Законе государства, не могут быть принесены в жертву каким бы то ни было политическим выгодам.

Мы надеемся, что Заявление, сделанное заместителем полномочного представителя Президента РФ в ЮОФ Александром Починоком, является официальной реакцией российской власти на ваши тревоги и опасения, и действительно, как он выразился, - "суверенитету субъектов Федерации на юге России ничего не угрожает".

Координационный Совет КФ:

Аделина Кайтукова, Кавказский Совет по беженцам, (Владикавказ)

Адлан Динаев, "Голос гор", (Грозный)

Айшат Магомедова, Лига защиты матери и ребенка, (Махачкала)

Алан Парастаев, Центр Гуманитарных Инициатив, (Цхинвал)

Аркадий Лейбовский, Центр Понтийско-Кавказских исследований, (Краснодар)

Аслан Шаззо, журналист, (Майкоп)

Валентина Череватенко, "Женщины Дона", (Ростовская область)

Владимир Савельев, "Славяне" (Кисловодск)

Гагик Авакян, "Сотрудничество и демократия" (Ереван)

Гурам Одишария, писатель, (Тбилиси)

Заурбек Кожев, историк, (Нальчик)

Ирина Григорян, Институт Народной Дипломатии (Степанакерт)

Манана Гургулия, "Гражданская инициатива-Человек будущего" (Сухум)

Мурат Гукемухов, журналист, (Черкесск)

Уматгири Дахкильгов, "Голос гор" (Назрань)

Старейшины КФ:

Александр Дзадзиев, историк, (Владикавказ)

Батал Кобахия, исполнительный директор Центра Гуманитарных Программ, неправительственная благотворительная организация, Абхазия, (Сухум)

Гия Анчабадзе, историк, (Тбилиси)

Геворк Тер-Габриелян (Лондон)

Давид Петросян, журналист, (Ереван)

Людмила Павличенко (Ростовская область)

Эльдар Зейналов, Правозащитный Центр Азербайджана, (Баку)

Сотрудники КФ:

Жанна Крикорова, менеджер по коммуникациям

Нунэ Диланян, менеджер по фандрейзингу

Лариса Сотиева, официальный представитель КФ"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей