29 апреля 2005, 19:59

Ставропольский край и Ленобласть подписали соглашение о сотрудничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в правительстве Ставропольского края состоялось подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Ставропольским краем и Ленинградской областью. Подписали документ губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и губернатор Ставропольского края Александр Черногоров.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, сотрудничество между регионами ведется с 1998 года, но лишь по нескольким направлениям. Тогда было подписано соответствующее соглашение, срок действия которого истек. Практика показала, что потенциал сотрудничества гораздо больше. Для выстраивания интеграционных отношений связей между субъектами России, и оживление межрегионального сотрудничества и товарообмена является не только одним из условий экономического роста, но и важнейшей составляющей государственного строительства. Визит делегации Ленобласти на Ставропольский край рассматривается также как звено общего интеграционного процесса. Новое соглашение подписано на 5 лет с последующей пролонгацией.

Ставропольский край и Ленобласть, несмотря на географическую отдаленность, способны взаимно дополнить свои товарные рынки, использовать собственных хозяйственный потенциал в интересах взаимной выгоды. По объемам товарооборота с краем Ленобласть занимает двадцатое место. Но как отметил на подписании Александр Черногоров, реально этот показатель может быть значительно выше. Предпосылками тому является динамика товарообмена последних лет. В 2003 году взаимный товарооборот по сравнению с 2001 вырос на треть. Тенденция роста сохраняется и сейчас. Край традиционно ввозит ленинградские трактора, металлопрокат, фанеру, бумагу, фосфорные удобрения, медикаменты и товары народного потребления. Причем, за последние три года поставки в край бумаги увеличились в 4 раза, ликероводочных изделий - более, чем в 3 раза, запчастей к тракторам на 20 %. В свою очередь, Ставропольский край поставляет в Ленинградскую область зерновые культуры, мясные и растительные консервы, растительное масло, вина, коньяки, минеральную воду, полиэтилен, кровельные , лакокрасочные материалы. В последнее время увеличились поставки мясных консервов, ставропольских коньяков и вин.

Край также может предложить Ленинградской области совместное участие в развитии индустрии туризма и отдыха на Кавказских Минеральных Водах, участие ленинградских инвесторов в реализации проектов в ставропольском агропромышленном комплексе, возможность создания в крае совместного производства запасных частей для "Кировцев", открытие в Ленобласти фирменных магазинов ставропольских товаропроизводителей.

Соглашение предусматривает также сотрудничество в сфере законодательства. Ленобласть в частности интересует опыт Ставропольского края в вопросах организации местного самоуправления, совершенствованию бюджетного процесса и межбюджетных отношений, вопросах регулирования госслужбы, управления экономическими и социальными процессами.

"Данное соглашение - это только первый документ, являющийся основой для разработки сторонами двухсторонних межрегиональных программ и проектов в конкретных областях сотрудничества" - сказал губернатор Ставропольского края Александр Черногоров. - Затем последуют поездки представителей различных направлений, которые будут более конкретно обсуждать взаимодействие со сторонами соглашения".

Соглашение также предлагает координирование размещения региональных заказов среди организаций-производителей на поставку товаров и продукции для государственных нужд, способствует созданию эффективной системы оптовой торговли и взаиморасчетов, совместных инвестиционных проектов и программ сотрудничества, созданию торговых и производственных структур, проведению совместных межрегиональных и международных торгово-промышленных, инновационных и инвестиционных выставок, ярмарок, форумов, конференций, выставочно-ярмарочной деятельности, разработке комплексных программ поддержки малого предпринимательства.

В сфере науки и технологий соглашение направлено на создание благоприятных условий для всесторонних контрактов участников научной деятельности регионов, определение наиболее перспективных научных направлений совместных тем, обмен разработками наукоемкими производством и разработками, обмен опытом по конверсии и перепрофилированию организаций оборонной промышленности. В сфере градостроительства предполагается проведение выставок по градостроительству и архитектуре в Ленинградской области и Ставропольском крае, содействие обмену опытом архитекторов. В природоохранной деятельности предполагается участие обеих сторон в нормативно-творческой деятельности, внедрении новых технологий очистки питьевой воды и стоков, совершенствовании системы сбора, накопления, переработки и захоронения промышленных и бытовых отходов, ликвидации последствий ЧС, внедрении экологического страхования. В сфере образования предполагается сотрудничество в повышении квалификации кадров, совместной разработке программ по совершенствованию образования, обмен информацией о конференциях, обмен делегациями работников образования, проведении совместных школьных конкурсов и олимпиад. Контракт предполагает также обмен опытом в сфере здравоохранения, культуры, туризму (открытие маршрутов, организации туров), реализации молодежной политики, развитию СМИ.

Как отметил Валерий Сердюков приоритетным направлением сотрудничества будет сельское хозяйство, в частности область заинтересована в закупке зерна, по сбору которого и качеству Ставропольский край занимает лидирующие позиции в стране; фуражного зерна для животноводства области. Кроме того, по его словам есть инициатива по налаживанию совместного производства по выпечке хлеба, поскольку хлеб производится на Ставрополье, а тубы в Ленинградской области. Александр Черногоров отметил, что край заинтересован в нефтеперерабатывающей промышленности области, инвестиционном потенциале и опыте по привлечению инвесторов. Глава Ленобласти рассказал, что ежегодно регион получает более 2 млрд долларов инвестициями, в прошлом году этот показатель составил 2,4 млрд долларов. Ставропольский край заинтересован в ленинградских фосфатных удобрениях, сельскохозяйственной технике и продуктах химической промышленности.

В рамках визита состоялась работа по следующим направлениям: реализация реформы местного самоуправления, вопросы регулирования государственной и муниципальной службы, совершенствование бюджетного процесса и межбюджетных отношений, сотрудничество в области сельского хозяйства, в области развития и использования лечебно-оздоровительной индустрии и инфраструктуры туризма Кавминвод.

Делегация Ленинградской области во главе с губернатором Валерием Сердюковым изучила опыт Ставропольского края по реформированию местного самоуправления. Во время подписания соглашения о сотрудничестве он сказал, что это сегодня очень важно для Ленинградской области, поскольку в регионе еще только нарабатывается нормативно-правовая база, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Ставропольском крае она уже составлена и применяется. Ставропольский край стал пилотным регионом в реализации федерального закона N 131 "о некоторых принципах организации местного самоуправления на территории Российской федерации". По словам Валерия Сердюкова, в области уже существует 29 муниципальных образований. "С 1 января 2006 года будет 17 районов, 1 городской округ и 204 муниципальных образования первичного уровня, сказал он. Мы хотим посмотреть нормативно-правовую базу Ставропольского края и прежде всего - управляемость районами, а также областями образования, здравоохранения, хозяйства муниципального образования. Здесь важно увидеть уже наработанные механизмы", - подчеркнул глава области. По его словам, региону интересен опыт Ставропольского края по бюджетному обеспечению каждого муниципального образования. Важно, чтобы все они были обеспечены. По его словам уже был негативный опыт, когда одни муниципальные образования получали зарплату бюджетникам, а другие нет. "Мы хотим оплату труда работников образования и других бюджетных сфер взять на баланс Области", - сказал Валерий Сердюков.

В свою очередь спикер Госдумы Ставропольского края передал главе Ленобласти пакет с дисками и буклетами с краевыми закона в обеспечении ФЗ N 131. Всего в крае действует 72 таких закона. Вместе с тем, он обратился за поддержкой Ленинградской области в некоторых законодательных инициативах Ставропольского края по изменению отдельных положений федерального законодательства по реформированию местного самоуправления, которые мешают эффективному развитию этой системы.

Новое соглашение о сотрудничестве между Ставропольский краем и Ленинградской областью предполагает более тесное взаимодействие в законотворческой деятельности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей