28 апреля 2005, 18:54

В Чечне создается комиссия по розыску без вести пропавших

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне может быть создана межведомстенная комиссия по розыску без вести пропавших и похищенных граждан.

В Чечне с начала года пропали без вести 53 человека. Эти данные привел председатель комитета правительства Чеченской Республики по обеспечению конституционных прав граждан Российской Федерации, проживающих на территории Чеченской Республики, Насруддин Нухажиев, сообщило РИА "Новости".

"Количество пропавших без вести с начала текущего года составляет 53 человека. Это зарегистрированные факты. За аналогичный период 2004 года зарегистрировано 24 случая исчезновения граждан. За первые четыре месяца текущего года найдены и захоронены 34 трупа, из них 24 опознаны, 10 захоронены без опознания", - сказал Нухажиев, выступая в четверг на совещании президента Чечни с руководителями силовых структур в Доме правительства в Грозном.

Он привел данные комитета, согласно которым всего количество без вести пропавших и насильственно удерживаемых граждан с 2000 года превышает две тысячи человек.

Нухажиев охарактеризовал ситуацию с соблюдения прав и свобод граждан в Чеченской Республике, несмотря на все усилия федеральных и республиканских органов власти, "сложной и неоднозначной".

Алу Алханов в жесткой форме потребовал от руководителей силовых структур принять меры по пресечению фактов похищения и незаконного задержания граждан, сообщило РИА "Новости".

"Меня не устраивают темпы и снижение преступлений, связанных с бесследным исчезновением людей, а также ход их расследования", - заявил глава республики, выступая перед журналистами в Доме правительства.

В четверг в Грозном более четырех часов продолжалось совещание президента с руководством правоохранительных органов, в котором принимали участие также представители федеральных структур и правозащитных организаций.

Алханов подчеркнул, что поставил конкретные задачи перед руководителями силовых структур, особенно перед прокуратурой. "Через полгода я рассчитываю на конкретный результат", - сказал президент Чечни.

"Мы реально не предотвратим это зло, пока не будет однозначного ответа на вопрос, кто похищает людей и не привлечем их к ответственности", - сказал он. Глава республики считает, что этих лиц можно установить, особенно в случаях использования ими военной техники и машин.

"Мы вышли из фазы военных действий, общество не может постоянно жить в несправедливости, и население хочет знать, кто похищает людей", - заявил президент Чечни.

Алу Алханов считает, что слабая раскрываемость преступлений, связанных с похищением людей, отчасти связана с отсутствием должного взаимодействия между республиканскими и федеральными силовыми структурами.

По данным прокуратуры Чеченской Республики с 2000 по 2005 год в республике зарегистрировано 1547 похищений человека. Возбуждено 1834 уголовных дела, из них 56 дел направлено в суд.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей