28 апреля 2005, 13:44

В Чечне о местах проведения мероприятий к 60-летию Победы будет сообщено узкому кругу лиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Место, дата и время проведения в столице Чечни Грозном мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, будет сообщено лишь узкому кругу лиц. Об этом на совещании правительства заявила вице-премьер правительства Чечни Белкис Байдаева.

По ее словам, эта мера связана с соображениями безопасности во время празднования Дня Победы, сообщает РИА "Новости".

До сих пор в Чечне официально не объявлено о месте проведения основных торжеств по случаю праздника.

В годовщину Победы в центре столицы Чечни предполагается открытие мемориала памяти жертвам Великой Отечественной войны. Он возводится на площади имени Кадырова, убийство которого, произошедшее во время торжеств 9 мая прошлого года, до сих пор не раскрыто.

Между тем руководитель пресс-службы МВД Чечни Руслан Ацаев опроверг сведения о том, что с 1 по 10 мая будут перекрыты все въезды и выезды из города Грозного, сообщает "Грозный-информ". По его словам, правоохранительные органы не намерены ограничивать в праздничные дни въезд автотранспорта в столицу Чеченской Республики, поскольку ситуация находится под контролем силовых структур.

Как заявил президент Чечни Алу Алханов на совещании по подготовке к празднованию 60-летия Великой Победы, в Чечне должна быть создана Книга Памяти ветеранов Великой Отечественной войны.

Алханов отметил, что подобной книги "пока нет только в Чечне", и подчеркнул, что "общество должно знать имя каждого, кто погиб, защищая Родину, и как он погиб". "К сожалению, мы не смогли еще сделать многое для наших ветеранов. Вместо того, чтобы ставить памятники нашим героям, нас втянули в бессмысленные войны. Но сегодня мы уже вышли из них, и нужно созидать, в том числе и по отношению к памяти наших отцов и дедов. Если мы этого не сделаем, то следующему поколению мы не оставим память о прошлом, без которого нет настоящего", - подчеркнул Алханов.

В связи с годовщиной гибели первого президента Чечни Ахмата Кадырова и председателя Госсовета Чечни Хусейна Исаева, участники совещания призвали отметить 9 мая "без особой помпезности". В память о жертвах теракта, совершенного в прошлом году в День победы в республике будут проведены ритуалы жертвоприношений. Мясо животных, принесенных в жертву, решено раздать малоимущим и в детские приюты.

На совещании также поднимались вопросы безопасности при проведении в республике праздничных мероприятий. В частности, руководство МВД Чечни доложило о том, что личный состав уже приступил к несению службы в усиленном режиме. Этот режим продлится до 15 мая. Кроме того, в этот период в республике проводится операция "Вихрь-антитеррор".

На мероприятиях по обеспечению безопасности в праздничные дни в Чечне будет задействовано более 7 тысяч сотрудников милиции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей