27 апреля 2005, 20:22

Мониторинговый комитет ПАСЕ обеспокоен предвыборной ситуацией в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После визита в Азербайджан содокладчиков Мониторинговый комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) очень обеспокоен предвыборной политической атмосферой в Азербайджане. Об этом говорится в заявлении Мониторингового комитета ПАСЕ. В документе говорится: "Несмотря на то, что до парламентских выборов остается 6 месяцев, до сих пор не обеспечены свобода слова и право на собрания, являющиеся важными условиями для проведения свободных и справедливых выборов. Оппозиция никакими общественными средствами, можно сказать, не может донести свое мнение до избирателей. Взаимные обвинения и недоверие не дают возможности для конструктивного диалога".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в заявлении отмечается, что в результате подписанного президентом последнего указа о помиловании освобождены арестованные в октябре 2003 года 7 оппозиционных лидеров и другие политзаключенные. Вместе с тем, отмечается в документе, они не могут участвовать в политической жизни, потому что Верховный суд Азербайджана сохранил в силе решение в отношении этих лидеров "На телеканалах все еще имеет место недостаток плюрализма. Важным фактором является скорейшее начало деятельности в полностью независимой форме Общественного телевидения и находящегося в процессе приватизации первого государственного канала", - подчеркивается в заявлении. В нем также говорится о продолжении преследования в Азербайджане независимых журналистов. "После убийства известного критикующего журналиста Эльмара Гусейнова они (журналисты) чувствуют угрозу своей жизни. Оппозиционная пресса сталкивается с проблемами, связанными с печатанием и распространением изданий. Помимо этого, оппозиционные СМИ сталкиваются с тяжелыми финансовыми штрафами", - отмечается в документе.

Мониторинговая группа требует, чтобы последние поправки, внесенные в Избирательный кодекс Азербайджана, особенно касающиеся вопросов формирования избирательных комиссий, соответствовали совместным рекомендациям Венецианской комиссии СЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. В то же время Комитет полагает, что запрет на наблюдение за выборами неправительственными организациями, финансируемыми из-за рубежа, будет отменен.

В заявлении обращается внимание на тот факт, что из-за ожидающихся крупных доходов от нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан власти с особым рвением будут защищать свои позиции. "Схожесть с процессами в Грузии и Украине и спекуляции вокруг слова "революция" могут привести к непредвиденным результатам", - подчеркивается в заявлении.

Мониторинговый комитет особо отмечает, что после событий, произошедших после президентских выборов 2003 года и недостатков, имевших место в ходе прошедших в Азербайджане в декабре 2004 года муниципальных выборов, парламентские выборы станут важным экзаменом для демократии.

"Мониторинговый комитет призывает власти и оппозицию Азербайджана быть ответственными перед азербайджанским народом, и понять, что ни экономические, ни политические, ни социальные вопросы не удастся решить без полностью демократических, свободных и справедливых выборов. Власти должны понять, что право на свободу собраний и свободу слова являются не только предвыборными обязательствами, это должно стать отражением повседневной жизни демократического государства", - резюмируется в документе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей