27 апреля 2005, 11:06

В турецкой прессе опубликован сенсационный документ, касающийся участия младотурок в геноциде армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно сообщению национального радио Армении, 25 апреля одна из ведущих турецких газет "Хюрриет" опубликовала на первой странице сенсационный документ - "тетрадь в черной обложке Талаата-паши".

В своей тетради Талаат-паша писал от руки, сколько армян было изгнано из Анатолии по его указу в 1915 году.  Газета "Хюрриет" в своей статье "Действительность, раскрытая в тетради с черной обложкой" сообщает, что "тетрадь в черной обложке" сохранили жена Талаата-паши и его внучка Бафрал.

Согласно опубликованной тетради Талаата-паши, число армян, депортированных из Анатолии, составляло 924 тысячи 158 человек. Талаат-паша в своей тетради также указывал число армян, подверженных изгнанию в каждой губернии. Так, в тетради написано, что наибольшее число армян - свыше 141 тысячи - было депортировано из города Сваз. В представленном списке не был указан Стамбул, который тогда был больше известен как Константинополь.

Отметим, что Талаат-паша входил в правительство младотурок Османской Турции. Он, являясь министром внутренних дел, был одним из главных идеологов и организаторов геноцида армян в Османской Турции 1915-1923гг. В 1920 году Талаат-паша был застрелен в Берлине армянским студентом Согомоном Тейлеряном, который потерял всю свою семью во время геноцида. Берлинский суд присяжных оправдал С.Тейлеряна.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей