27 апреля 2005, 10:41

В Чечне задержан эмир Наурского района Роман Толхадов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне правоохранительные органы задержали эмира Наурского района Романа Толхадова.

Как сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах республики, операция проводилась в Сунженском районе.

Толхадов является жителем станицы Мекенская Наурского района. При проведении следственных мероприятий задержанный указал место нахождения тайника в станице Асиновская Сунженского района.

В нем найдены пистолет системы Стечкина с тремя магазинами и две самодельные гранаты. Тайник был запрятан в котельной одного из нежилых домов, отметили в правоохранительных органах.

В Чечне и Дагестане задержаны боевики, причастные к терактам против местных жителей и сотрудников правоохранительных органов. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" сегодня сообщении Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

По данным РОШ, в станице Петропавловская (Грозненский район) был задержан 24-летний боевик, ранее входивший в состав группы Элихана Машугова, уничтоженного в марте 2005 года.

"Правоохранительные органы располагают доказательствами причастности задержанного к подрыву в марте текущего года самодельного взрывного устройства (СВУ) в селении Алхан-Кала Грозненского района, в результате чего получили тяжелые ранения два местных жителя", - говорится в документе.

Как сообщает РОШ, в ходе следствия задержанный сам признался в своей причастности к данному преступлению.

"Осознавая тяжесть своей вины, он высказал желание сотрудничать со следствием и предоставил правоохранительным органам информацию об именах известных ему членов банды, их преступлениях, а также о возможном их местонахождении", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Дагестане в Хасавюрте в результате спецоперации был задержан еще один боевик - 32-летний боевик из НВФ Абу-Супьяна Гунатова. "Данная банда находилась в подчинении у Шамиля Басаева и, по имеющимся данным, занималась похищением людей на территории Чечни с целью получения выкупа", - сообщается в документе.

У задержанного боевика был изъят пистолет-пулемет "Борз" и пистолет кустарного производства.

"Установлено, что в 2002 году он прошел подготовку по минно-взрывному делу и причастен к организации и проведению ряда терактов на территории Чечни и Дагестана, в результате которых пострадали сотрудники правоохранительных органов и местные жители", - отмечается в документе.

В настоящее время задержанный помещен в изолятор временного содержания. Проводится проверка на предмет его причастности к совершению тяжких преступлений.

По данным российских спецслужб, действующие в Чечне иностранные наемники из числа арабов и турок пытаются использовать для проведения терактов представителей разных национальностей, проживавющих в республике.

Об этом РИА "Новости" сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

Правоохранительным органам известно, что на долю наемников приходится практически до 80% средств, поступающих на финансирование незаконных вооруженных формирований (НВФ). "Однако, присваивая все деньги, главари бандформирований из числа арабов и турок пытаются для проведения терактов использовать рядовых боевиков исключительно из числа представителей местных национальностей", - рассказал Шабалкин.

По его словам, из показаний боевиков, явившихся с повинной в правоохранительные органы, известно, что в последнее время заметно сократились финансовые поступления НВФ из-за рубежа. Отмечаются многочисленные факты недовольства со стороны рядовых боевиков в адрес иностранных наемников.

В РОШ сообщили, что ни одна группа, где большинство членов составляют наемники, не пришла на помощь боевикам, в отношении которых федеральные силы проводили спецоперации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей