18 марта 2005, 15:40

Аптеки Ростовской области переполнены лекарствами при отсутствии наиболее востребованных льготниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аптеки Ростовской области переполнены лекарствами при отсутствии наиболее востребованных льготниками медикаментов. Об этом сообщил исполнительный директор Ростовского отделения Фонда обязательного медицинского страхования (РОФОМС) Виктор Пузиков на совещании по итогам развития системы ОМС в Ростовской области в 2004 году и задачах по ее совершенствованию на 2005 год.

"Сейчас очень остро стоит проблема больших остатков медикаментов в аптеках области. В аптеках скопилась масса препаратов, возможно, нужных в других регионах. В то же время на руках у льготников - множество необеспеченных рецептов", - сказал В.Пузиков.

По его словам, доля востребованных в аптеках медикаментов от общего объема их поставки колеблется от 18% (ростовская горбольница N8) до 81% (Таганрог).

"Федеральный дистрибьютор компания "БИОТЭК" не поставляет необходимую номенклатуру лекарств, из-за чего сама несет убытки", - добавил В.Пузиков.

Его поддержала и выступившая на совещании министр здравоохранения области Татьяна Быковская, отметив, что "сумма поступивших медикаментов -в разы больше выписанных".

Всего с начала 2005 года в аптеки области поступило лекарств на сумму свыше 220 млн. рублей.

При этом руководитель РОФОМС сообщил, что на недавнем совещании у зам. полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Александра Починка было объявлено, что если средства ОМС в течение 18 дней не востребованы, они могут быть списаны в безакцептном порядке и перечислены в бюджет.

Между тем, ряд участников совещания возлагает вину за ситуацию с лекарственным обеспечением льготников на поставщиков - помимо компании "БИОТЭК" это 2 региональных оптовых склада - "Фармация" в Шахтах и "Официна" в Миллерово.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" зам. главы администрации одного из районов области и главврачи ряда больниц, "поставщики с нового года скинули в аптеки все свои неликвиды". "При этом сумма поставленных лекарств строго совпадает с суммой ежемесячной заявки дистрибьютеру", - отметили они.

В то же время они признали, что положение начинает меняться. "Несмотря на отказы оптовиков, аптеки настойчиво требуют забрать у них избыточные лекарства, тем более что этот товар специфический и жестко ограничен по срокам годности, и завезти необходимые", - сказал представитель райадминистрации.

По его мнению, ситуация с лекарственным обеспечением по льготным рецептам должна нормализоваться не позднее начала лета.

Руководство РОФОМСа провело также в четверг совещание с руководителями аптек. Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель РОФОМСа, в качестве одной из мер для нормализации лекарственного обеспечения льготников и более равномерного распределения медпрепаратов было решено собрать по аптекам лишние лекарства и сдать их на оптовые склады, откуда потом перераспределить с учетом реальной потребности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей