18 марта 2005, 11:35

Из Ингушетии в Чечню в ближайшее время могут вернуться несколько сотен семей беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время из Ингушетии в Чечню могут вернуться несколько сотен семей вынужденных переселенцев, сообщил в интервью "Интерфаксу" в четверг, 17 марта, президент Ингушетии Мурат Зязиков.

"По прогнозам, весной - летом в Чеченскую республику могут вернуться несколько сотен семей внутренне перемещенных лиц", - отметил он.

М.Зязиков связывает темпы возвращения переселенцев в Чечню с тем, как в этой республике решаются социальные проблемы и вопросы с безопасностью.

"По мере решения проблем в социальной сфере, восстановления жилья люди будут возвращаться активнее. Необходима адресная помощь тем, кто хочет вернуться", - подчеркнул глава Ингушетии.

Он отметил, что власти Ингушетии намерены придерживаться принципа добровольного возвращения вынужденных переселенцев в Чечню. "Все должно быть только на добровольной основе, подталкивать никого не нужно. Но создавать людям необходимые условия крайне важно", - сказал М.Зязиков.

"Переселенцам, проживающим на территории Ингушетии, мы стремимся уделять постоянное внимание и оказывать помощь. Отключений газа, света или воды в местах проживания переселенцев нет, и это вообще недопустимо", - заявил глава республики.

Он также высказался за активизацию работы на Северном Кавказе международных гуманитарных организаций. "В основном они помогают, и их помощь ощущается. Но важно, чтобы заявленные планы гуманитарных организаций реализовывались, а не оставались лишь намерениями", - заявил президент Ингушетии.

Он подчеркнул, что на днях в республике сданы 30 коттеджей для внутренне перемещенных лиц. Эти дома были построены в рамках совместной программы ингушского правительства и международных гуманитарных организаций.

"В 2005 году планируется строительство еще около 100 коттеджей для переселенцев. Для строительства будут использованы внебюджетные средства. При этом в вопросе предоставления жилья помощь оказывается не по национальному признаку. К примеру, в коттеджах, построенных в селе Гамурзиево, будут жить и чеченцы, и русские, и ингуши", - подчеркнул М.Зязиков.

В 2004 году в Ингушетии был завершен процесс расселения палаточных лагерей. Между тем в настоящее время в Ингушетии остаются более 40 тыс. вынужденных переселенцев из Чечни. Они живут в местах компактного проживания и в частном секторе. Кроме того, в Ингушетии находятся более 12 тыс. вынужденных переселенцев из Северной Осетии.

"Помощь беженцам из Северной Осетии - это также приоритетная задача, которую я ставлю перед правительством Ингушетии. И эта проблема должна решаться совместно с правительством Северной Осетии", - сказал М.Зязиков.

Он также отметил, что недавно выступил с предложением о том, чтобы в восстановлении жилья на территории Чечни была задействована строительная индустрия Ингушетии и других регионов Северного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей