18 марта 2005, 09:48

Губернатор Астраханской области считает, что Москва неоправданно сокращает налоговые платежи в областной бюджет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению губернатора Астраханской области Александра Жилкина, Москва неоправданно сокращает солидную часть налоговых платежей, отчисляемых в областной бюджет. Об этом, как сообщили ЮФО.RU в пресс-службе главы Астраханской области, губернатор заявил на состоявшемся в Астрахани совещании по вопросам развития нефтегазового комплекса в Южном федеральном округе.

По словам Жилкина, федеральные отчисления в областной бюджет из года в год сокращаются: если в 2002 году Астраханская область получила почти 2 млрд рублей от акцизов на продажу нефтепродуктов, то в 2004 году - только около 34 млн рублей. "Сокращение этих и некоторых других видов платежей ничем не компенсируется. В этом смысле можно сказать, что область "свободна" от налогов топливно-энергетического комплекса. В таких условиях территории развиваться тяжело", - сказал губернатор.

Губернатор отметил, что долгосрочные отношения между регионом и предприятиями топливной отрасли строятся на принципах делового партнёрства. Благодаря нашим партнёрам успешно решаются социальные проблемы территории. "Социально-экономическое развитие нашего региона, как и России в целом, во многом определяется развитием нефтяного и газового комплекса. Топливная отрасль региона - это 60% от всех объёмов промышленного производства, более 40% собираемых на территории налогов и 20% доходов регионального бюджета", - отметил Жилкин.

Губернатор считает, что диспропорцию в межбюджетных отношениях регионов, федерального правительства и нефтегазовых монополий можно устранить, внеся необходимые поправки в налоговый кодекс страны. С предложениями астраханского губернатора согласился полпред Президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак. По его поручению создана рабочая группа, которая займётся реализацией решений состоявшегося в Астрахани совещания, в том числе - и в части регулирования межбюджетных отношений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей