17 марта 2005, 19:11

Убийство лидера сепаратистов Чечни Масхадова привело к усилению террористического крыла

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Либеральное и либертарное движение "Российские радикалы" распространило вчера вечером, 16 марта, заявление своего Координационного комитета "в связи с убийством президента Аслана Масхадова". Комитет считает, что "убийство единственного бесспорно легитимного лидера чеченского народа, олицетворявшего умеренные, прозападные силы, всегда решительно осуждавшего террористические методы фундаменталистского и экстремистского крыла чеченского Сопротивления, предлагавшего мирный план, предусматривавший вмешательство ООН и до последнего призывавший Кремль к переговорам, является трагическим событием не только для чеченского, но и для российского народа, для всех, кто стремится к справедливому политическому разрешению российско-чеченского конфликта".
 
Констатируя, что убийство Масхадова "явно привело к усилению фундаменталистского и террористического крыла, возглавляемого Шамилем Басаевым", "радикалы" выразили надежду, что "окружение президента Масхадова - начиная с министра иностранных дел Ильяса Ахмадова и генерального представителя президента за рубежом Умара Ханбиева - будет обладать достаточной силой, чтобы сохранить и поддержать курс, которому до самой последней минуты был привержен президент Масхадов".
 
Координационный комитет выразил "возмущение развернувшейся в подконтрольных Кремлю СМИ самой настоящей "пляской над трупом" и кампанией клеветы в адрес убитого" и подтвердил обязательства "Российских радикалов" по кампании в поддержку "мирного плана Масхадова-Ахмадова за учреждение временной администрации ООН в Чечне".

Также лидер "Российских радикалов" заявил о неприемлемости принятия решения о проведении Олимпийских игр 2012 года в Москве. В связи с посещением Москвы оценочной комиссией Международного Олимпийского комитета, которому предстоит принять решение о месте проведения Летних Олимпийских игр 2012 года, секретарь движения "Российские радикалы" Николай Храмов заявил, что "принять решение о проведении Олимпиады в столице государства, которое... находится в состоянии грязной колониальной войны, в ходе которой уничтожен едва ли не каждый пятый житель Чечни, а сотни тысяч до сих пор пребывают на положении беженцев, государства, практикующего на своей собственной территории бессудные казни, пытки, похищения... - значило бы не только формально нарушить правила Олимпийского движения, в соответствии с которыми Игры не могут проводиться в государстве, которое ведет войну, но и цинично наплевать на элементарные нормы приличия, выдав еще один карт-бланш кремлевскому диктатору на дальнейшее осуществление им политики войны, геноцида и попрания прав человека".

"Это не говоря уже об элементарной проблеме безопасности в городе, жители которого живут в постоянном ожидании нового Норд-Оста, Тушина или Рижской, -- говорит Николай Храмов в своём заявлении, распространенном сегодня "Российскими радикалами". По его мнению, "проведение Олимпиады в Москве не многим отличалось бы от позора Берлинской Олимпиады 1936 года или Московской 1980 года".

"Рассчитывать же на способность Кремля покончить с проблемой войны в Чечне к моменту проведения Олимпиады и исходя из этого принимать решение было бы непростительной наивностью, учитывая только что продемонстрированную убийством Масхадова решимость Путина продолжать бесконечную войну, отвергая даже мысль о возможности политического урегулирования конфликта", - считает руководитель "Российских радикалов".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей