17 марта 2005, 18:45

Студенты тбилисского медицинского колледжа продолжают голодовку, требуя встречи с президентом Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии число студентов медицинского колледжа при Тбилисском медицинском университете начавших вчера, 17 марта, в здании своего учебного заведения голодовку возросло с 10 до 22 человек. Участники акции требуют встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Студенты утверждают, что президент неправильно информирован об их проблемах и хотят при встрече изложить свою точку зрения. Участники акции считают, что с ними обошлись, не справедливо и требуют выполнения соглашения, заключенного между медицинским колледжем и университетом. Действие соглашения, между колледжем, учеба в котором является платной - 600 долларов в год, и университетом, согласно которому выпускники колледжа без вступительных экзаменов зачислялись в тбилисский медуниверситет, было прекращено со вступлением в силу принятого парламентом закона "О высшем образовании". Согласно закону с 2005 года все абитуриенты должны сдавать единые национальные экзамены.

По словам участников голодовки, они проводят акцию в помещении колледжа, так как боятся продолжать акцию у здания парламента Грузии. 14 марта студенты колледжа  разместили палатки у здания парламента, собираясь объявить голодовку. Этим действиям воспрепятствовала полиция, которая применила силу, чтобы убрать палатки с территории, прилегающей к зданию законодательного органа.

Народный защитник Грузии Созар Субари не собирается встречаться с участниками акции пока не сможет найти какой-либо разумный выход из создавшейся ситуации. Руководство министерства образования не видит ничего противозаконного в проведении голодовки, но советует студентам параллельно пройти регистрацию, которая продлиться до 10 апреля и готовиться к сдаче единого национального экзамена.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве образования, в Грузии насчитывается 223 частных колледжа, учебу в которых в 2005 году завершают около 7 500 молодых людей. Около 90 частных колледжей при этом имеют оформленные договора с различными вузами страны, согласно которым их выпускники после сдачи внутренних экзаменов продолжают учебу в тех вузах, с которыми оформлены договора. При этом многие вузы, у которых имеются договора с различными колледжами, в 2005 году не смогли пройти аккредитации при министерстве образования и таким образом, потеряли право проводить прием абитуриентов. В 2005 году по данным министерства образования Грузии, в едином национальном экзамене примет участие около 32 тысяч абитуриентов. В то же время в аккредитованных при минобразования 110 вузах насчитывается всего 17 тыс. мест для приема учащихся на первый курс.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей