17 марта 2005, 18:26

В Чечне в ходе всей контртеррористической операции погибли более 6000 военнослужащих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За весь период контртеррористической операции на территории Чечни погибли более 6 тысяч военнослужащих федеральных сил и сотрудников милиции, более 8 тысяч были ранены. Эти данные прокурор Чечни Владимир Кравченко сообщил в четверг в Грозном на заседании "круглого стола" по проблемам взаимодействия органов власти и гражданского общества.

По словам прокурора, криминогенная ситуация в Чечне стабилизируется. В минувшем году в республике зарегистрировано на 1589 преступлений меньше, чем в 2003 г. На 32% сократилось число тяжких преступлений, на 40% - умышленных убийств.

По словам Кравченко, в рамках амнистии членов незаконных вооруженных формирований от уголовной ответственности освобождены 205 человек, "все они участвуют в восстановительных процессах в республике", передает ИТАР-ТАСС.

Прокурор Чечни отметил, что сложившаяся в республике система борьбы с преступлениями "позволяет держать ситуацию в регионе под контролем". По его данным, в годы проведения контртеррористической операции возбуждены 143 уголовных дела против военнослужащих. Есть основания полагать, что некоторые из них причастны к совершению преступлений.

Не остаются безнаказанными преступления, совершенные сотрудниками милиции. В 2004 г. против преступивших закон милиционеров возбуждено 53 уголовных дела. 30 милиционеров осуждены по различным обвинениям в 2003 году, а в 2004 г. в суды направлены 24 уголовных дела, возбужденных против сотрудников МВД.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей