17 марта 2005, 14:53

Оппозиция объединится в три этапа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ведущие оппозиционные политические партии Азербайджана на днях должны объявить о создании единого блока для участия в ноябрьских выборах в Милли меджлис (парламент) страны. Консультации по этому поводу лидеры оппозиции начали неделю назад. А во вторник представители Демократической партии, партии "Мусават", Народного фронта и Партии национальной независимости договорились создать рабочую группу для составления списка кандидатов по всем избирательным округам.

Комментируя предстоящие шаги оппозиции, активист Демпартии Ага Абдулла сообщил "НГ", что в руководстве всех оппозиционных структур Азербайджана существует четкое понимание, что, кроме объединения, у оппозиции нет никакой альтернативы, для того чтобы победить на выборах. "Только единым блоком мы сможем составить достойную конкуренцию кандидатам от власти", - сказал он "НГ".

Правда, нынешние дебаты оппозиционеров пока идут не совсем гладко. Столкновение корпоративных интересов и нежелание лидеров идти на компромиссы то и дело заводят переговоры в тупик. Поэтому весь процесс объединения решили разделить на три этапа. Как заявил журналистам и.о. генсека Демпартии Акиф Шахбазов, на первом этапе будут только определены реальные участники единого блока. На втором - те, кого оппозиция будет вносить в список кандидатов в депутаты. И только на третьем этапе лидеры обсудят окончательный список единых кандидатов.

Шахбазов не исключает, что состав участников консультаций может быть расширен. "Новый формат не должен ограничиваться тремя партиями. В этом формате должны участвовать представители других политических, общественных сил и беспартийные, которые заинтересованы в демократических преобразованиях в стране", - сказал Шахбазов.

По данным "НГ", названия у нового блока пока нет. Планируется, что в нем будут представлены известные общественные деятели. В то же время оппозиция уже сейчас предупреждает, что, как только закончится формальный процесс, она перейдет к активным действиям и в Азербайджане состоятся многочисленные акции протеста.

Сохбет Мамедов

Опубликовано 17 марта 2004 года

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей