17 марта 2005, 13:29

Председатель лесного департамента Грузии сбежал из страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация об исчезновении председателя лесного департамента Грузии Бидзины Гиоргобиани была распространена накануне, 16 марта. Как сообщила журналистам помощник председателя лесного департамента Мзевинар Ансиани, глава департамента с понедельника, 14 марта, отсутствующий на рабочем месте, связался с ней из Германии в среду, 16 марта, и сообщил причину повторной эмиграции. "Гиоргобиани заявил, что у него была персональная несовместимость с главой МВД Грузии Ванно Мерабишвили. По его словам это было связано с бизнесом лесоматериалов. "Гиоргобиани заявил, что в период своей деятельности на этом посту, ему иногда приходилось работать под большим давлением, что осложняло принятие решений по многих вопросам, так как было связано с определенным бизнесом", - сообщила Ансиани.

Бидзина Гиоргобиани в 1990 году был избран депутатом Верховного Совета Грузии, в период бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. После прихода к власти Эдуарда Шеварднадзе, сменившего в руководстве Гамсахурдиа, он эмигрировал в Германию. Гиоргобиани вернулся в Грузию спустя 13 лет, после революции "роз", в ноябре 2003 года. На пост председателя лесного департамента был назначен 17 апреля 2004 года, по рекомендации Зураба Жвания, занимавшего тогда пост премьер-министра.

Информационная программа "Хроника" (грузинская телекомпания "Имеди") распространила обращение Гиоргобиани к президенту Грузии, отснятую любительской камерой. В своем обращении Гиоргобиани рассказывает Михаилу Саакашвили о том, как его притесняли сотрудники безопасности.

"Я Бидзина Гиоргобиани, бывший политэмигрант, который вернулся в Грузию после известных ноябрьских событий. Я был назначен председателем лесного департамента и считаю, что практически за год своей деятельности на этом посту добросовестно выполнял свои обязанности. Исходя из моей, деятельности я имел большое противостояние с Государственной службой безопасности. В то время как наши ребята с оружием в руках боролись за восстановление территориальной целостности страны на подступах Цхинвала, несколько офицеров службы безопасности изготавливали документы в департаменте лесного хозяйства, как будто в республике Южная Осетия платили те деньги, которые должны были поступить в бюджет Грузии. Затем по экспортной лицензии вывозили эту древесину за рубеж. Это был Гогита Папашвили, прикрепленный к министерству по защите окружающей среды и природным ресурсам офицер, так называемый ОДР, и сотрудники его управления. Они состряпали против меня грязное дело и добились возбуждения уголовного дела по несуществующему обвинению. Поэтому я вынужден покинуть Грузию".

По распространившейся информации, противостояние между Бидзиной Гиоргобиани и Вано Мерабишвили началось из-за лесного хозяйства в Ахалкалаки (регион Самце-Джавахетия). Гиоргобиани бесхозно оставшиеся дубы, на территории 10 тыс. кв. метров вырубил и внес в бюджет Грузии 123 тыс. лари (около 68 тыс. долларов). За этот беспрецедентный шаг вместо благодарности ему пригрозили тюрьмой, так как, по мнению силовиков, лесоматериалы можно было продать дороже.

Глава МВД Грузии Мерабишвили категорически отрицает всякую связь с Гиоргобиани. По словам Мерабишвили его учреждение ни на данном этапе, ни в бытность министром безопасности не расследовало дела лесного департамента.

Заместитель Генерального прокурора Грузии Каха Коберидзе называет заявления Гиоргобиани безосновательными. По его словам против Гиоргобиани было возбуждено уголовное дело и взята подписка о невыезде из страны, в связи с незаконным вывозом и продажей 10 тыс. куб. метров лесоматериалов. По этому делу задержан руководитель лесного хозяйства Ахалкалаки. "Никто не собирался его арестовывать, следствие даже не возбудила посредничества по поводу его отставки. Поэтому его такие действия и заявления не понятны и лишены всяческих оснований", - заявил Коберидзе.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей