16 марта 2005, 17:22

По данным следствия, число погибших на Дубровке составило 174 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Замоскворецком районном суде Москвы началось слушание по жалобе на действия прокуратуры Москвы гражданки Казахстана Светланы Губаревой, пострадавшей во время штурма Театрального центра на Дубровке. Как сказано в поступившем в "Газету.Ru" сообщении правозащитного движения "За права человека", адвокаты истицы Каринна Москаленко и Ольга Михайлова добились доступа к ранее засекреченным 11 томам уголовного дела по факту захвата заложников. Кроме того, защита получила доступ к трем постановлениям следствия об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководящих медработников и спецподразделений, которые допустили применение газа.

По данным адвокатов, из материалов следствия ясно, что число погибших на Дубровке - как минимум 174 человека (по официальным данным, жертвами теракта стали 129 человек). Но, как сообщила адвокат Ольга Михайлова, "реальное количество жертв может быть еще больше". Кроме того, следователям было известно, что примененный при спецоперации газ - производное фентанила, приводящее к моментальному летальному исходу.

К настоящему моменту адвокатам удалось добиться вызова на следующее заседание в качестве свидетеля руководителя следственной бригады прокуратуры Москвы по делу "Норд-Оста" Калчука и приобщить к делу описание событий Губаревой и ее дополнительную жалобу. В результате штурма театрального центра на Дубровке 26 октября 2002 года погибли 13-летняя дочь Губаревой Александра Летяго и жених, гражданин США Сэнди Алан Букер.

Между тем в прокуратуре Москвы опровергли появившиеся сведения об увеличении числа жертв теракта на Дубровке, совершенного в октябре 2002 года. "Точное число жертв теракта установлено достоверно в ходе предварительного следствия и эта цифра уже называлась - 129 человек, пятеро из которых были расстреляны террористами", — отметил "Интерфаксу" представитель прокуратуры.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей