16 марта 2005, 16:35

В столице Чечни бастуют водители маршрутных такси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Третий день в столице Чечни Грозном продолжается забастовка водителей маршрутных такси, осуществлявших перевозку пассажиров в Старопромысловском районе города. Водители выступают за отмену распоряжения мэрии Грозного об установлении платы за проезд в размере 6 рублей. До последнего времени, за проезд в маршрутном такси из центра Грозного в Старопромысловский район с пассажиров взимали по 8 рублей.

"Фиксированные цены на проезд в общественном транспорте и маршрутных такси в городе Грозном, были установлены в конце декабря 2004 года, и с 1 января нынешнего года вступили в силу. Это 4 рубля за проезд на автобусах и 6 рублей в маршрутном такси. С руководителями фирм, работающим в сфере оказания услуг населению, были подписаны соответствующие договора. Однако, водители маршрутных такси, работающих по 4-му маршруту (Старопромысловский район), взимают с пассажиров по 8 рублей. После того, как на это был наложен запрет, они стали бастовать", - говорит сотрудник администрации столице Чечни. По его словам, договоры с участвующими в забастовке водителями частных маршрутных такси уже расторгнуты. Между тем, жители Старопромысловского района Грозного недовольны происходящим. Добираться в центр Грозного на работу им теперь приходится общественным транспортом, однако автобусов катастрофически не хватает.

Бастующие водители маршрутных такси утверждают, что установленные мэрией цены за автотранспортные услуги не оправдывают их затрат. "Дороги здесь полностью разбиты, бензин и запчасти подорожали в несколько раз, а от нас требуют, чтобы мы не повышали цену за проезд, - возмущается один из водителей. Мы же должны иметь хоть какую-то прибыль, или все наши деньги должны уходить на заправку и ремонт"?

По некоторым данным, в скором времени в Чечню ожидается поставка крупной партии автобусов, что, по мнению работников мэрии, позволит резко снизить проблему обеспечения населения транспортом.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей