16 марта 2005, 15:20

Под столицей Чечни образовалось нефтяное озеро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Столица Чечни Грозный фактически находится в зоне экологического бедствия. Под ним располагается своеобразная нефтяная линза, что грозит самыми непредсказуемыми последствиями. "В результате техногенных катастроф, утечек нефти и продуктов нефтепереработки из резервуаров, в ходе бомбардировок и артобстрелов Грозного, под ним, на данный момент фактически образовалось нефтяное озеро, или как говорят, линза. Практически вся почва под городом пропитана нефтью и конденсатом. Предприимчивые дельцы уже давно роют ямы, глубиной в 10-12 метров и открытым способом добывают здесь конденсат", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" работник МЧС Чечни.

По его словам, если не предпринять срочных мер, ситуация в области экологической безопасности Грозного может резко ухудшиться. "Она и без того не идеальная, но если и в дальнейшем не будут предприняты меры, направленные на ее решение, то обстановка просто может выйти из-под контроля. Нужно в срочном порядке восстанавливать объекты нефтехимического комплекса, проводить мероприятия по очистке почвы от нефтяных пятен и т.д. на все это требуются немалые финансовые затраты, каковых, естественно, в бюджете республики, скорее всего  нет", - говорит он.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей