15 марта 2005, 13:36

Международное сообщество поддерживает решение парламента Грузии по российским военным базам, считает Рамаз Сакварелидзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постановление парламента Грузии "О российских базах, дислоцированных на территории Грузии" будет поддержано международным сообществом. Об этом в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявил грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе, комментируя возможную реакцию международного сообщества и России, в связи с решением парламента Грузии относительно пребывания российских военных баз на территории страны.

"Поддержка международного сообщества в данном случае обеспечена, так как именно международный фон, созданный в связи с выводом российских военных баз с территории Грузии, волна, поднятая в европейских структурах и США в связи с этим вопросом, не только поддержало решение парламента, но даже, можно сказать, предвосхитило его внесение в повестку дня и способствовало его принятию".

Относительно возможной реакции России или каких-либо "карательных" санкций с ее стороны в ответ на решение грузинского законодательного органа Сакварелидзе заявил, что "предсказывать здесь сложнее ввиду того, что в самой России разные группы ведут различную политику".

"Автоматически Россия уже отреагировала на решение грузинского парламента, подняв вопрос тех изменений в своем законодательстве, которые открыли бы Абхазии и Южной Осетии путь присоединения к России. Вопрос не был поддержан Госдумой, но само его поднятие и призывы ввести санкции по отношению к Грузии свидетельствуют о том, что такие силы в России есть. К счастью групп европейского склада в российской политике оказалось больше. Эти группы ориентированы на то, что бы перевести акцент с силового давления на переговорный процесс, искать компромиссы и так далее. С другой стороны эти группы, наверное, поддерживают ту политическую линию, о которой говорил президент Российской Федерации Владимир Путин, на встрече с дипломатическим корпусом, около года назад. В частности эта политическая линия подразумевает, что российская политика должна сделать все, что бы вооруженное давление на те или иные страны заменить экономическим влиянием, то есть способствовать развитию российской экономики, поднять ее на уровень, способный конкурировать с западной, на постсоветском пространстве. Сам такой подход технически является более западным. Следовательно, надо ожидать, что эти группы проявят лояльность во взаимоотношениях с Грузией, в связи с выводом российских военных подразделений с ее территории".

При этом Сакварелидзе отметил, что та же группа, скорее всего, потребует, чтобы Грузия уступила России экономическое пространство. "Элементы осуществления такого общеполитического курса России уже проявились. Во всяком случае, Путинская политика постарается не вводить санкции, в отличие от политики Зюгановых и Жириновских, которые настаивают на введении санкций в отношении Грузии и не интересуются экономическими вопросами. Надо ожидать, что Россия проявит стремление в установлении более тесных экономических отношений с Грузией".

По словам Сакварелидзе трудно предсказать реакцию грузинского правительства на стремление России установить тесные экономические отношения. "Бывший премьер-министр Грузии Зураб Жвания был готов идти на такие экономические контакты с тем, что бы отвести силовое давление от Грузии, но при этом искал интенсивные контакты с зарубежными инвесторами. Продолжит ли новое правительство линию Жвании в этом вопросе или изменит пропорции в том или ином направлении пока не известно. Грузия может оказаться как уступчивой, так и очень капризной, и предсказать действия сегодняшнего правительства трудно".

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей