15 марта 2005, 13:09

Представители оппозиции требуют отставки уполномоченного президента Грузии в регионе Шида Картли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Горийской региональной организации партии "Новые правые" (парламентская оппозиция) выступили с требованием отставки уполномоченного президента Грузии в регионе Шида Картли Михаила Карели. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в парламентской фракции "Новые правые". По мнению оппозиции, именно отставка Карели позволит поверить в то, что власти проводят реальную борьбу с контрабандой. Представители "Новых правых" считают, что в контрабанде замешаны представители руководства региона. Решение президента освободить от занимаемых должностей руководство региональной полиции Шида Картли, представители партии оценили как "противостояние между министром внутренних дел Вано Мерабишвили и министром обороны Ираклием Окруашвили".

Председатель парламентской фракции "Новые правые" Давид Гамкрелидзе в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил, что Михаил Карелии должен уйти в отставку, потому что "он как минимум не смог реализовать борьбу с контрабандой и его ближайшее окружение оказалось замешанным в контрабанде". "Кроме того, по имеющейся у нас информации сам Карелии, его ближайшие родственники и друзья замешаны в этом процессе", считает Гамкрелидзе.

Глава МВД Грузии отрицает существование противостояния между ним и министром обороны Грузии: "Ираклий Окруашвили мой ближайший друг. Я не допущу возникновения какого-либо противостояния между нами и не потому, что он мой друг, а потому что противостояние двух министров губительно для страны". Ванно Мерабишвили заявляет, что телефоны полицейских, как и уполномоченного президента Грузии в регионе Шида Картли не прослушивались. "Прослушивались телефоны контрабандистов и автоматически телефоны тех полицейских, которые поддерживали связь с контрабандистами".

В прокуратуре возбуждено уголовное дело, допрошено около 15 представителей региональной полиции. Нескольким должностным сотрудникам управления полиции Шида Картли уже предъявлено обвинение. Несмотря на кадровую чистку в регионе, по утверждению очевидцев, в трех километрах от Гори на прилавках ликвидированного Эргнетского рынка торгуют контрабандным товаром.

Отметим, что руководство краевой полиции региона Шида Картли Грузии отстранено от занимаемых должностей по обвинению в покровительстве контрабанды в регионе.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей