15 марта 2005, 11:59

Родственники семерых убитых в Карачаево-Черкесии отказались от проведения митинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники семи убитых в Карачаево-Черкесии молодых людей решили не проводить митинг в Черкесске. Как сообщил отец одного из убитых, Осман Байчоров, причиной такого решения стал отказ городских властей дать разрешение на проведение акции, передает "Газета.Ru". "Мы - законопослушные граждане, поэтому, не получив разрешение от мэрии Черкесска, не стали предпринимать незаконные действия", - отметил он.

Сегодня утром на главную площадь Карачаево-Черкесии перед домом правительства республики выдвинулись большие силы милиции, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Связано это с митингом, который собирались проводить родственники семерых убитых жителей республики. Действительно, заявление на проведение митинга-протеста против перенесения слушания дела за пределы родственники убитых подавали. Дата проведения - 15 и 16 марта. Но как рассказала Фатима Богатырева, сестра одного из убитых на даче Каитова, им было отказано в проведении митинга. Заместитель прокурора Карачаево-Черкесии Зульфа Боташева обратилась к главе Черкесска Михаилу Якушу с заявлением, что подобный митинг - это попытка воздействия на суд. "Мы не хотим давать повода для  переноса слушания дела за пределы республики, поэтому никаких незаконных акций проводить не будем", - эту позицию высказали родственники убитых.

Как заявили в пресс-службе МВД Карачаево-Черкесии, власти всё-таки ожидали, что несанкционированный митинг состоится, поэтому в целях обеспечения правопорядка на площади собрали силы "достаточные для охраны правопорядка". В руках у милиционеров были щиты и дубинки. Отношение к действиям силовиков республики родственников убитых однозначно: "Они боятся народного мнения, мы подтверждаем, что незаконных действий с нашей стороны не будет".

Начало митинга было намечено на десять часов утра, передает РИА "Новости".

Между тем родственники убитых семерых жителей Карачаево-Черкесии обратились через электронные СМИ с открытым письмом к председателю Верховного Суда РФ В.Лебедеву.

"Мы не являемся юристами, и многие вещи связанные с порядком судопроизводства нам не известны... Мы граждане России, и верим, что суд и только суд вправе судить, определять виновных. Однако с первых дней следствия нам предлагают значительные суммы вознаграждения родственники сидящего на скамье подсудимых Председателя Совета Директоров ЗАО "Кавказцемент" Каитова А. за то, что бы мы простили их родственника. Когда мы отказались принять деньги, нам заявили, что будут приняты все финансовые и административные меры, и уголовное дело будет изъято из Карачаево-Черкесии и направлено в любой другой субъект Федерации, что бы мы, родители, представители своих погибших детей не смогли приехать на суд. У нас действительно нет достаточных денежных средств на поездки в любой другой город. Кроме того, все мы преклонного возраста и в силу своего здоровья просто не в силах будем приехать на суд в соседнем городе, не говоря уже о том, что бы проехать в другой субъект Федерации. В случае, если дело передадут в суд другого субъекта Федерации, мы будем лишены Конституционного права присутствовать в суде... Уважаемый Председатель Верховного суда Российской Федерации, ответьте, пожалуйста, нам, простым гражданам России, имеем ли мы, законные представители своих погибших сыновей, право на судебное разбирательство с нашим участием?", - говорится в письме, подписанным 12 родителями убитых жителей Карачаево-Черкесии.

В ночь на 11 октября 2004 года в Карачаево-Черкесии пропали семь человек - депутат республиканского парламента Расул Богатырев и шесть его друзей. Их родственники утверждали, что молодые люди поехали на дачу председателя совета директоров ОАО "Кавказ-цемент" Али Каитова, зятя президента республики. Затем возле нее в течение получаса была слышна автоматная стрельба.

Али Каитов был арестован 25 октября в соответствии с определением судебной коллегии Верховного суда Карачаево-Черкесии. Были задержаны также остальные подозреваемые.

Тела семерых пропавших без вести были обнаружены 9 ноября в заброшенной шахте около аула Кумыш Карачаевского района Карачаево-Черкесии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей