15 марта 2005, 10:15

Российские правозащитники призывают власти отдать тело лидера сепаратистов Чечни Масхадова его родственникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские правозащитники обращаются к властям с призывом отдать тело лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова его родственникам, передает "Эхо Москвы". "Мы считаем позорным отказ от передачи праха покойного родным для погребения". Именно так говорится в заявлении, которое подписали представители движения "За права человека", группы "Обратная связь" и коалиции "Экология и права человека". Напомним, ранее замгенпрокурора Николай Шепель заявил, что тело лидера сепаратистов Чечни захоронят в безымянной могиле в соответствии с законом о борьбе с терроризмом.

Между тем беженцы из Чечни, проживающие в Азербайджане, направили руководству России заявление с требованием выдачи тела Аслана Масхадова для его дальнейшего захоронения в соответствии с мусульманскими обычаями.

"Мы не будем лишний раз напоминать о степени легитимности нашего президента, она общеизвестна, но мы хотим сказать о том, что невыдача тела президента ЧРИ не только противоречит здравому смыслу, но является противозаконным актом", говорится в заявлении и напоминается, что Аслан Масхадов не был осужден ни российским, ни международным судом. "Его имя не фигурирует в списках Интерпола в качестве террориста. Все это означает, что действия руководства России противоречат собственным законодательным актам, в частности статье 16 закона "О борьбе с терроризмом" - подчеркивается в заявлении.

По мнению представителей чеченской диаспоры в Азербайджане, лидер сепаратистов Чечни Аслан Масхадов погиб не 8, а 7 марта в результате политического убийства, а не в результате  антитеррористических мероприятий.

"В случае невыдачи тела нашего президента, мы оставляет за собой право на принятие других мер демонстративного характера, к чему призываем чеченских беженцев и диаспоры во всем мире" - говорится в заявлении беженцев из Чечни в Азербайджане.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей