14 марта 2005, 18:14

В Дагестане милиция штурмует дом, где засели боевики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Хасавюрта в Дагестане блокированы двое боевиков. Как сообщил сегодня источник в МВД Дагестана, группа боевиков была блокирована в одном из частных домов.

В районе проведения операции в дагестанском городе Хасавюрт начался пожар. Как сообщает очевидец, предположительно горит дом, в котором укрылись боевики. Дом мог загореться в результате обстрела его бойцами мобильного отряда МВД России, которые ведут операцию по блокированию дома.

Ранее в центре города была слышна стрельба из автоматического оружия, время от времени слышны разрывы гранат. В операции по блокированию боевиков участвуют сотрудники УФСБ, МВД Дагестана и мобильного отряда МВД России. Спецоперация продолжается, сообщает РИА "Новости". "В настоящее время в доме 26 на улице Победы блокированы двое боевиков. Они отстреливаются из стрелкового оружия. Кроме того, известно, что у них есть гранаты и пояса смертников", - сообщили по телефону в городском управлении внутренних дел Хасавюрта.

"Боевики были блокированы в доме 26 на улице Победы около 13:00 по московскому времени. Они отказались сдаться и стали оказывать вооруженное сопротивление. Потерь среди правоохранительных органов и пострадавших среди мирных жителей, к счастью, нет", - сообщил РИА "Новости" дежурный в управлении внутренних дел Хасавюрта.

Он добавил, что согласно оперативной информации боевики входят в группировку араба-наемника Джараха, который является ближайшим помощником функционера "Аль-Каиды" Абу Хавса. В операции по задержанию боевиков задействованы представители всех силовых структур, добавил дежурный.

До начала операции из дома вышел его хозяин. По словам начальника пресс-службы МВД Дагестана Абдулманапа Мусаева, "он сообщил важные для проведения спецоперации сведения". В блокированном милицией доме могут оставаться еще двое сообщников сдавшегося. Некоторое время назад в перестрелке наблюдалось затишье.

Ранее в селении Солнечное Хасавюртовского района Дагестана при проведении операции по уничтожению боевиков, засевших в одном из домов, погибла 7-летняя дочь хозяина дома. Об этом также заявили в пресс-службе МВД Дагестана.

Сегодня утром силами мобильного отряда МВД России и дагестанской милиции проводилась операция по задержанию двух активных участников незаконных вооруженных формирований, которые подозревались в убийстве 1 января этого года инспектора ГИБДД Хасавюртовского района Дагестана Магомеда Магомедова. Два брата - жители селения Покровское Хасавюртовского района 1979 и 1976 года рождения - оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены милицией. Огнестрельные ранения получили два сотрудника мобильного отряда МВД России. Сайт сепаратистов Чечни "Кавказ-Центр" утверждает, что среди бойцов российских силовых органов есть потери, однако их количество не уточняется.

У уничтоженных боевиков изъят пистолет Макарова, который принадлежал старшему лейтенанту милиции Магомеду Магомедову, а также граната Ф-1. Задержан хозяин дома, в котором останавливались боевики. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей