14 марта 2005, 11:44

Преемник Масхадова малоизвестен большинству жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Место убитого лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова занял Абдул-Халим Садуллаев (по другим данным, его фамилия - Сайдуллаев), до этого возглавлявший Верховный шариатский суд Ичкерии. Информации о человеке, фактически ставшем новым лидером непризнанной Чеченской Республики Ичкерия крайне мало, и она весьма разноречива. Он малоизвестен большей части населения республики. Однако многие в Чечне сходятся во мнении, что умеренного и светского Масхадова сменил радикал, который вряд ли будет готов идти на какие-либо серьезные компромиссы с российской стороной.
 
Абдул-Халиму Садуллаеву чуть меньше 40 лет (одни утверждают, что ему 35, другие - 37 лет). Он уроженец третьего по величине города Чечни - Аргун. Информация о том, что Садуллаев является жителем селения Старые Атаги, или что он выходец из Саудовской Аравии (о чем заявил даже представитель сепаратистов Ахмед Закаев), не подтверждается. Он действительно был в Саудовской Аравии, но ездил туда только для совершения хаджа.

Одни называют его ваххабитом, другие просто талантливым самоучкой-богословом. Он получил известность не как военный командир, а именно как духовный наставник. По свидетельствам нескольких молодых жителей Грозного, после окончания "первой чеченской войны", Абдул-Халим Садуллаев, бывший имамом мечети, проводил в Аргуне своего рода образовательные семинары на духовные темы, которые пользовались большой популярностью у лиц, желавших узнать как можно больше об исламе и нормах шариата. Садуллаев превосходно знал Коран, свободно переводил с арабского и умел толковать его положения. По некоторым данным, он принимал активное участие в войне 1994-96 гг., возглавляя Аргунский джамаат, а после ее завершения целиком посвятил себя религии.

В 1999 году, незадолго до начала второй военной кампании в Чечне, он был введен Асланом Масхадовым в Комиссию по шариатской реформе (куда, кстати, входил и покойный президент Ахмат Кадыров). С началом новой войны Абдул-Халим Садуллаев был назначен на должность Председателя Верховного шариатского суда, с включением в состав Государственного комитета обороны (ГКО) ЧРИ. Согласно Конституции ЧРИ, принятой в 1992 году, во времена правления Джохара Дудаева, ГКО является высшим органом власти республики на период военных действий.

Есть сведения, что Аслан Масхадов назвал его в качестве своего преемника еще в 2002 году, на одном из крупных совещаний с полевыми командирами на юге республики. Это было сделано на случай гибели или пленения президента сепаратистов. Члены Государственного комитета обороны утвердили кандидатуру Садуллаева.

Фактически, место Масхадова, опять же согласно Конституции ЧРИ, должен был занять вице-президент Ваха Арсанов. Однако несколько лет назад он был Асланом Масхадовым снят со своей должности с формулировкой "за самоустранение от исполнения своих обязанностей". Сейчас, по данным из конфиденциальных источников, Арсанов содержится под стражей на базе службы безопасности президента Чечни в селе Центарой (родовое селение Кадыровых).

Как сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из бывших депутатов парламента Ичкерии, тот факт, что Абдул-Халим Садуллаев заменил убитого Аслана Масхадова говорит о том, что он пользуется большим уважением среди  командиров чеченского вооруженного сопротивления. "Абдул-Халим Садуллаев назначен на должность Председателя ГКО ЧРИ, что означает также, что он является временно исполняющим обязанности президента. Различного рода спекуляции на эту тему - нелигитимность, зависимость от Басаева, Умарова - конечно же будут иметь место. Но я думаю, что Абдул-Халим, так же как и Аслан Масхадов будет представлять политическую сторону Сопротивления, а не военную", - говорит собеседник.

По его словам, появившиеся в СМИ утверждения о том, что Абдул-Халим Садуллаев был причастен к похищению Кеннета Глака, он назвал вымыслом. "Все эти слухи и сплетни, из разряда обычной низкопробной пропаганды. Ведь в СМИ была информация о том, что никаких уголовных дел, в отношении Садуллаева, ни Генпрокуратурой России, ни какими - либо другими структурами, до последнего времени возбуждено не было. Естественно, сейчас будут предприниматься попытки демонизировать  Абдул-Халима Садуллаева, так же, как это сделано в отношении его предшественника. Объявить его несостоятельным, не имеющим влияния и авторитета и все такое прочее. Но это никак не повлияет ни на ситуацию в Чечне. Война будет продолжаться до тех пор, пока не будет найдено политическое решение", - считает экс-депутат парламента Ичкерии

Для большинства жителей Чечни Абдул-Халим Садуллаев фигура малоизвестная. Многие опасаются, что с гибелью Аслана Масхадова и усилением позиций радикалов в рядах чеченского  вооруженного сопротивления, в республике произойдет резкий  всплеск насилия, и начнутся масштабные военные действия.

Другие же считают, что  смена лидера Ичкерии является возможностью наладить мирный процесс. "Для Путина Аслана Масхадов был личным врагом, как и Джохар Дудаев для Ельцина. Ельцин остановил войну только после того, как был убит Дудаев. Может быть и Путин, после гибели Масхдова начнет искать пути политического урегулирования этого конфликта. Во всяком случае, очень хотелось бы на это надеяться", - говорит жительница Грозного Марха Дикаева.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей