14 марта 2005, 11:06

В Чечне убит эмир грозненского джамаата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни убит полевой командир Ханпаша Мовсаров, руководивший группами боевиков, действовавшими в городе Грозном.

По оперативным данным, К.Мансаров являлся одним из ближайших лиц полевого командира Доки Умарова и был причастен к похищениям людей, а также ряду терактов, направленных как против федеральных сил так и местного населения, сообщил РБК.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чечни, спецоперация по уничтожению Мовсарова была проведена подразделением полка спецназа МВД Чечни имени Ахмата Кадырова. Амир грозненского джамаата оказал милиционерам вооруженное сопротивление и был убит в ходе перестрелки.

"Вчера утром, бойцы спецназа МВД Чечни блокировали частный дом в Ленинском районе Грозного, где, по имеющейся у нас оперативной информации, укрывался главарь бандитского подполья Грозного Ханпаша Мовсаров. Обнаружив спецназовцев он открыл стрельбу из автоматического оружия, и был уничтожен ответным огнем", - утверждает сотрудник милиции.

По его словам, на месте  перестрелки были обнаружены автомат Клашникова, пистолет с глушителем и 3 самодельные ручные гранаты, изготовленные из выстрелов к АГС (их обычно называют "хаттабками"). Кроме того, в кармане убитого Мовсарова, милиционеры нашли удостоверение сотрудника одной из правозащитных организаций на имя Висагова.

Кроме того, сотрудниками правоохранительных органов задержан активный участник незаконного вооруженного формирования. Как сообщил объединенный пресс-центр Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, он входил в состав группы Магомеда Байсултанова, непосредственно подчиняющейся Шамилю Басаеву.

В ходе следственных действий установлено, что боевик по заданию М.Байсултанова 13 ноября 2001г. в н.п. Автуры Шалинского района застрелил местную жительницу Сайдаеву. По показаниям боевика, Байсултанов отдал приказ убить девушку за то, что та отказалась войти в состав НВФ и стать террористкой-смертницей. Следствием проводятся мероприятия по установлению возможной причастности задержанного к другим преступлениям против населения республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей