12 марта 2005, 09:24

В Махачкале состоится съезд депортированных народов Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 12 марта, в Махачкале  состоится съезд  депортированных народов Дагестана. Об этом заявил председатель организационного комитета съезда профессор Ибрагим Магомедов на пресс-конференции в Союзе журналистов Дагестана.

Как передает корреспондент ЮФО.RU, в ходе съезда депортированные поставят перед руководством республики ряд вопросов, в частности - возмещение ущерба, причиненного вынужденным переселением на территорию Чечни.

В  марте 1944 года  на территорию четырех районов, которую занимали репрессированные чеченцы, силою были переселены более  54 тысяч человек (16 тысяч семей)  из 224  сел 20 районов Дагестана. Почти треть от этого населения  за месяц  пути и  годовой адаптации к природно-климатическим условиям, от холода и голода  погибло, а имущество после выселения населения было разграблено.

За 13 лет  пребывания на новых местах были созданы колхозы, социально-бытовая структура. После реабилитации чеченцев в 1956 году, всем дагестанцам, проживавшим на территории современной Чечни, пришлось возвратиться на родные земли. Тем не менее, абсолютное большинство департированных дагестанцев никакого возмещения ущерба не получили.

11 февраля 1994 года состоялся съезд депортированных народов Дагестана, который потребовал от властей комплексного решения вопроса всех депортированных и репрессированных народов. Тогда руководство Дагестана ушло от решения проблем депортированных.

В 2002 году депортированные и члены их семей сделали попытку  созыва второго съезда, однако властям удалось заблокировать эту инициативу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей