19 апреля 2005, 17:57

На охрану и восстановление памятников Нагорного Карабаха в 2005 году выделено 100 млн. драмов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из бюджета Нагорного Карабаха на охрану и восстановление памятников архитектуры и культуры было выделено 100 млн. драмов (1 доллар - 445 драмов). По данным Управления по охране и восстановлению памятников Нагорного Карабаха, на сегодняшний день зарегистрировано порядка 10 тысяч памятников, представляющих историческую или культурную ценность. Почти во всех карабахских селах сохранились церкви, врата которых закрылись в 30-х годах прошлого века.

В 1988 году была воссоздана Арцахская (Карабахская) епархия Армянской Апостольской церкви (ААЦ), восстановлены церковь Гандзасар (16 в.), Газанчецоц (19 в.) и Амарас (4 в.), десятки приходских церквей. Во многих храмах сейчас проходят традиционные службы, существуют церковные издательства, объединения. Однако сотни христианских памятников все еще пребывают в руинах. Для их восстановления необходимы средства, предоставить которые пока не под силу государству. В настоящее время на средства ААЦ реставрируется монастырский комплекс Дадиванк (7 в.).

Представители молодежных организаций Карабаха на днях провели акцию, в рамках которой вычистили окрестности христианских и мусульманских памятников в городе Шуши. Молодежные организации обратились к международным структурам с призывом обратить внимание на исторические памятники Нагорного Карабаха и приложить усилия для сохранения этого уникального наследия. В обращении говорилось и о том, что международное сообщество не должно делить народы, а тем более памятники, по их признанности или непризанности.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей