19 апреля 2005, 16:27

Представители МИД Азербайджана положительно оценивают итоги встречи с МИД Армении и сопредседателями Минской группы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состоявшиеся 15 апреля в Лондоне переговоры по карабахскому урегулированию стали продолжением "Пражского процесса". Так прокомментировал на пресс-конференции итоги встреч глав МИД Армении и Азербайджана с сопредседателями Минской группы  ОБСЕ член азербайджанской делегации на переговорах Гусейн Гусейнов. Он отметил, что "на данный момент переговоры находятся на исключительно чувствительной стадии". По его словам, "по непонятным причинам Вардан Осканян не хочет встречаться с Эльмаром Мамедъяровым, но, несмотря на это, азербайджанская сторона в целом положительно оценивает прошедшую встречу".

"Предложение о новой формуле переговорного процесса, т.е. встречах сопредседателей Минской группы с каждым из руководителей МИД в отдельности, исходит от сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Для официального Баку не важно, в каком формате будут проходить переговоры. Основным для нас является то, чтобы переговоры продолжались и были достигнуты благоприятные условия в урегулировании конфликта", - подчеркнул Гусейн Гусейнов. "Во время встречи в Лондоне азербайджанская сторона со всей серьезностью поставила вопрос о возвращении азербайджанских военнопленных и выразила серьезную обеспокоенность в связи с этим", - добавил он.

Выражая свое отношение к высказыванию сопредседателей о том, что необходимо подготовить общественность двух стран к компромиссам, Гусейн Гусейнов заявил, что территориальная целостность Азербайджана не может быть предметом дискуссии и компромиссов. Он также сообщил, что 27 апреля во Франкфурте состоится очередной раунд переговоров в рамках "Пражского процесса". Однако он уклонился от ответа на вопрос о том, каков будет формат этой встречи. Гусейнов также не ответил, состоится ли назначенная на середину мая встреча лидеров двух стран. Он указал, что этот вопрос будет решаться самими президентами.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей