19 апреля 2005, 14:35

О министерстве здравоохранения Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во исполнение Закона Астраханской области N 2/2005-ОЗ от 02.02.2005 "О системе исполнительных органов государственной власти Астраханской области" Правительство Астраханской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве здравоохранения Астраханской области.

2. Утвердить на 2005 год предельную численность работников министерства здравоохранения Астраханской области в количестве 54 единиц и годовой фонд оплаты труда указанных работников в размере 11283 тыс. рублей.

3. Министерству здравоохранения Астраханской области (Чалов В.В.) разработать проект постановления Губернатора Астраханской области о признании утратившими силу постановлений Губернатора Астраханской области от 17.10.2003 N 503 "О комитете по фармацевтической деятельности Астраханской области", от 31.10.2003 N 530 "О департаменте здравоохранения Астраханской области", от 02.02.2004 N 40 "О внесении дополнения в постановление Губернатора Астраханской области от 17.10.2003 N 503", от 07.06.2004 N 174 "О внесении дополнений в постановление Губернатора Астраханской области от 31.10.2003 N 530".

4. Агентству по печати и информационным коммуникациям Астраханской области опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

5. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

И.о. Губернатора Астраханской области

К.А.Маркелов

г. Астрахань, 1 марта 2005 г.

Положение о министерстве здравоохранения Астраханской области

1. Общие положения

1.1. Министерство здравоохранения Астраханской области (далее - министерство) является исполнительным органом государственной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим функции управления, нормативно-правового регулирования в сфере здравоохранения и фармацевтической деятельности на территории Астраханской области.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Уставом Астраханской области, законами Астраханской области, постановлениями Государственной Думы Астраханской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Астраханской области и Правительства области, настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность непосредственно и во взаимодействии с соответствующими федеральными и областными исполнительными органами государственной власти, муниципальными органами и общественными организациями.

1.4. Министерство является юридическим лицом, имеет свой расчетный и иные счета в банковских учреждениях, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, иные печати, соответствующие бланки и штампы, обособленное имущество. Министерство является распорядителем средств федерального и областного бюджетов, выделяемых ему на финансирование подведомственных учреждений, централизованных бюджетных и внебюджетных средств. Может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Имеет самостоятельный баланс и смету.

1.5. Расходы на содержание министерства осуществляются за счет средств областного бюджета.

1.6. Имущество министерства находится в государственной собственности Астраханской области, отражается на самостоятельном балансе и закреплено за министерством на праве оперативного управления.

1.7. Министерство отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

1.8. Министерство является правопреемником департамента здравоохранения Астраханской области и комитета по фармацевтической деятельности Астраханской области по всем правам и обязанностям.

1.9. Местонахождение министерства: г. Астрахань, ул. Р. Люксембург, 10/14.

2. Полномочия министерства

Министерство здравоохранения Астраханской области осуществляет следующие полномочия:

2.1. Разрабатывает проекты законов Астраханской области, нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Астраханской области, комплексных целевых программ и другие документы, по которым требуется решение Губернатора или Правительства Астраханской области, по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения министерства, и вносит их на утверждение в установленном порядке.

2.2. На основании и во исполнение законодательства Российской Федерации и Астраханской области принимает правовые акты, определяющие:

- порядок осуществления профилактических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и природоохранных мер;

- порядок реализации мер, направленных на спасение жизни людей и защиту их здоровья при чрезвычайных ситуациях;

- порядок осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача) на территории области;

- порядок выдачи диплома целителя с правом занятия народной медициной на территории области;

- территориальный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств;

- порядок информирования населения в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, а также о распространенности социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;

- порядок обеспечения государственных и муниципальных организаций здравоохранения медицинскими иммунобиологическими препаратами для проведения профилактических прививок;

- перечень минимума необходимых работ (услуг) на период проведения забастовки в организациях здравоохранения области;

- порядок оплаты труда работников подведомственных лечебно-профилактических учреждений;

- порядок направления больных на лечение за пределы области;

- порядок аттестации медицинских работников;

- порядок организации мер по предупреждению распространения туберкулеза и оказания противотуберкулезной помощи;

- правовые акты по другим вопросам в установленной сфере деятельности министерства, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Астраханской области осуществляется исключительно законами Астраханской области, нормативными правовыми актами Губернатора и Правительства Астраханской области.

2.3. Министерство:

2.3.1. Организует охрану здоровья населения, обеспечивает гарантии и доступность медицинской помощи в объеме медико-экономических стандартов, эффективное использование научного потенциала в целях улучшения здоровья населения.

2.3.2. Представляет интересы Правительства Астраханской области (по его поручению) по вопросам, входящим в компетенцию министерства, в различных органах и организациях, в том числе в судебных органах, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Астраханской области.

2.3.3. Осуществляет контроль за соблюдением и исполнением законодательства в сфере здравоохранения.

2.3.4. Организует разработку комплексных и отраслевых программ по охране здоровья и профилактике заболеваний населения, обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения граждан, проживающих в Астраханской области, и подведомственных учреждений здравоохранения, контролирует их исполнение.

2.3.5. Организует разработку территориальной программы государственных гарантий оказания населению области бесплатной медицинской помощи.

2.3.6 Определяет потребности здравоохранения в лекарственных средствах, изделиях медицинского назначения, химических реактивах, формирует заказ на поставку лекарственных средств, медицинского оборудования и техники для нужд области.

2.3.7. Организует проведение комплексных медицинских мероприятий по охране семьи, материнства, отцовства и детства.

2.3.8. Осуществляет профилактические, санитарно-гигиенические, противоэпидемические и природоохранные мероприятия.

2.3.9. Проводит комплексный анализ состояния здоровья населения, профилактических мероприятий и развития здравоохранения на территории Астраханской области.

2.3.10. Осуществляет развитие подведомственных учреждений и организаций государственной системы здравоохранения области, их материально-техническое обеспечение.

2.3.11. Осуществляет контроль за соблюдением стандартов медицинской помощи в порядке, установленном действующим законодательством.

2.3.12. Изучает состояние здоровья населения, определяет направления развития здравоохранения в Астраханской области.

2.3.13. Совместно с Астраханским областным территориальным фондом обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями подготавливает предложения о тарифах на медицинские услуги при обязательном медицинском страховании.

2.3.14. Координирует деятельность субъектов государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения в области охраны здоровья граждан.

2.3.15. Организует работу, направленную на внедрение здорового образа жизни, снижение заболеваемости, смертности и увеличение продолжительности жизни населения.

2.3.16. Регулярно информирует население, в том числе через средства массовой информации, о распространении социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

2.3.17. Формирует расходы бюджета Астраханской области на здравоохранение в части оказания специализированной медицинской помощи в кожно-венерологическом, противотуберкулезном, наркологическом, онкологическом диспансерах и других специализированных медицинских организациях в соответствии с номенклатурой медицинских организаций, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2.3.18. Осуществляет меры по организации медицинской помощи в условиях медицинского страхования граждан.

2.3.19. Обеспечивает на территории области выполнение государственных программ развития донорства.

2.3.20. Реализует меры, направленные на спасение жизни людей и защиту их здоровья при чрезвычайных ситуациях. Информирует население об обстановке в зоне чрезвычайных ситуаций и принимаемых мерах.

2.3.21. Осуществляет организацию в установленном порядке судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз.

2.3.22. Осуществляет в установленном порядке контроль за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных организаций здравоохранения.

2.3.23. Осуществляет в установленном порядке функции государственного заказчика по организации закупки товаров, выполнению работ и оказанию услуг для государственных нужд Астраханской области.

2.3.24. Организует научно-методическую и консультативную помощь амбулаторно-поликлиническим учреждениям, стационарам, клинико-диагностическим и реабилитационным центрам области и организует консультацию сложных больных на иногородних базах, центрах.

2.3.25. Осуществляет в установленном порядке направление граждан, проживающих на территории области, на лечение в другие субъекты Российской Федерации.

2.3.26. Взаимодействует с медицинскими ассоциациями и иными общественными организациями по вопросам охраны здоровья населения.

2.3.27. Координирует работу по обеспечению социальной защищенности и созданию здоровых и безопасных условий труда работников системы здравоохранения.

2.3.28. Организует проведение аттестации медицинских работников в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.08.2001 N 314 "О порядке получения квалификационных категорий".

2.3.29. Развивает систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских и фармацевтических кадров, взаимодействует с государственными образовательными учреждениями, функционирующими в сфере здравоохранения. Размещает заказ на подготовку (переподготовку) врачей и средних медицинских работников в Астраханской государственной медицинской академии. Астраханском базовом медицинском колледже и других учреждениях образования Российской Федерации.

2.3.30. Выполняет функции государственного страхователя неработающего населения Астраханской области за счет средств областного бюджета.

2.3.31. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

2.3.32. Организует профессиональную подготовку работников министерства, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

2.3.33. Представляет в федеральных органах исполнительной власти государственные интересы в сфере здравоохранения в пределах своей компетенции.

2.3.34. В установленном порядке проводит проверки качества оказания медицинской помощи в государственных областных учреждениях здравоохранения.

2.3.35. Принимает в пределах своей компетенции на основе и во исполнение законодательства Российской Федерации приказы и распоряжения, инструктивные указания и разъяснения в соответствии с компетенцией министерства.

2.3.36. Обобщает практику применения законодательства Российской Федерации и Астраханской области и проводит анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности.

2.4. Министерство с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

- запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции министерства вопросам;

- награждать в установленном порядке почетными грамотами министерства работников сферы здравоохранения;

- привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сфере деятельности министерства, научные и иные организации, ученых и специалистов;

- создавать координационные и совещательные органы (комиссии, группы) в том числе межведомственные, в установленной сфере деятельности;

- созывать совещания по вопросам, входящим в компетенцию министерства, с привлечением руководителей и специалистов заинтересованных исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления области и иных организаций;

- назначать и проводить документальные и иные проверки подведомственных государственных учреждений здравоохранения;

- обращаться в суды с исками от имени Астраханской области в защиту интересов Астраханской области по вопросам, возникающим в сфере здравоохранения.

3. Организация работы министерства

3.1. Министерство здравоохранения возглавляет министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Астраханской области.

3.2. Министр осуществляет руководство деятельностью министерства на основе единоначалия и несет ответственность за выполнение возложенных на министерство полномочий.

3.3. Министр имеет первого заместителя и одного заместителя, назначаемых на должность и освобождаемых от должности министром по согласованию с председателем Правительства Астраханской области.

3.4. На время отсутствия министра его обязанности исполняет первый заместитель министра, а в отсутствие последнего - заместитель министра.

3.5. Структурными подразделениями министерства являются самостоятельные отделы и секторы по основным направлениям деятельности министерства.

3.6. Министр здравоохранения:

- определяет кадровую политику в министерстве;

- утверждает:

смету расходов на содержание министерства в пределах ассигнований, предусмотренных законом Астраханской области об областном бюджете на очередной финансовый год;

утверждает структуру и штатное расписание министерства в пределах установленных Правительством Астраханской области фонда оплаты труда и численности работников, смету расходов на его содержание в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в бюджете Астраханской области;

положения об отделах и секторах министерства;

инструкции и должностные обязанности работников министерства;

- принимает на должность и освобождает от должности работников министерства;

- распределяет обязанности между заместителями министра и координирует их деятельность;

- представляет интересы области по вопросам здравоохранения на международном и федеральном уровнях;

- в установленном порядке назначает и увольняет руководителей подведомственных учреждений, а также заключает, изменяет и расторгает с ними трудовые договоры;

- осуществляет методическое руководство работой муниципальных органов здравоохранения области;

- проводит мероприятия по повышению квалификации работников министерства, семинары для работников учреждений здравоохранения области;

- вносит на рассмотрение Губернатору и Правительству Астраханской области проекты нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию министерства;

- действует без доверенности при представлении интересов министерства во всех органах и организациях, включая судебные. Предъявляет иски, подписывает исковые заявления и жалобы в суды общей юрисдикции и арбитражные суды, обжалует акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов, выдает доверенности;

- заключает хозяйственные договоры, открывает бюджетные и иные счета;

- вносит в установленном порядке предложения о награждении работников здравоохранения области государственными наградами, почетными грамотами и знаками отличия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Губернатора Астраханской области, а также награждает Почетной грамотой министерства здравоохранения Астраханской области;

- издает приказы, имеющие нормативный характер, а по оперативным и другим текущим вопросам организации деятельности министерства - приказы и распоряжения ненормативного характера;

- является главным распорядителем кредитов министерства, утверждает сметы расходов министерства;

- имеет право подписи на банковских и финансовых документах;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

3.7. В министерстве создается коллегия, которая рассматривает основные вопросы организации работы по совершенствованию деятельности отрасли и принимает решения по наиболее важным вопросам в области здравоохранения и фармацевтической деятельности.

Состав коллегии утверждается Правительством Астраханской области.

Положение о коллегии утверждается министром здравоохранения Астраханской области.

Решения коллегии оформляются протоколами и реализуются в виде приказов и распоряжений министра.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей