19 апреля 2005, 13:45

Инновационное развитие Ставропольского края обсуждается на конференции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 апреля в городе Ставрополе состоялось торжественное открытие конференции "Инновационное развитие региона: опыт и перспективы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставропольского края, речь на ней будет идти о фундаменте дальнейшего экономического подъема, о реальной возможности повышения конкурентоспособности предприятий. Поэтому работа конференции нацелена не только на научную общественность. Она будет интересна в большей степени - специалистам-практикам, экономистам, промышленникам, предпринимателям.

У России достаточно высокий инновационный потенциал. Ежегодно значительное число инновационных разработок российские ученые и организации представляют на Международном Московском салоне инноваций и инвестиций. Ставрополье стало постоянным участником этого форума, демонстрируя высокий уровень научных разработок в самых разных отраслях знаний: от технических новаций до биотехнологий. В этом году делегация Ставропольского края была самой многочисленной, и самый большой урожай наград достался краевым авторам и организациям.

Итоги пятого Московского международного салона инноваций и инвестиций - результат совместной работы вузов края, НИИ, других внедренческих и общественных организаций, объединенных в составе краевого инновационно-технологического центра. Он на протяжении двух последних лет выступает в роли "инкубационного центра" инновационных проектов на Ставрополье, и в этом году был отмечен Золотой медалью Салона за лучшую региональную информационно-выставочную экспозицию. На укрепление материально-технической базы центра направлено уже более пяти миллионов бюджетных средств.

Созданная на базе Ставропольского ЦНТИ постоянно-действующая выставка инновационных разработок, также является важной площадкой для стыковки инноваций и инвестиций, перспективных проектов и свободного капитала. Сегодня край встал перед необходимостью расширять её площади, и есть план надстройки второго этажа. Поддержка инновационных проектов, формирование благоприятных условий для их продвижения и коммерциализации являются одним из приоритетных направлений деятельности Правительства края. Экономика края переориентируется на инновационный путь развития. За последние годы десятки разработок ученых и производственников края получили международное признание на самых престижных форумах.

В настоящее время в единой базе данных более 400 инновационных проектов и разработок. Из их числа 37 ставропольских проектов были представлены на общероссийском конкурсе по программе "Старт", финансируемой Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В результате семь проектов от Ставрополья (или каждый пятый) были признаны победителями, и уже заключены государственные контракты на их финансирование из федерального бюджета. Это самый высокий показатель результативности по Южному федеральному округу.

Недавно Правительством края и Фондом Ивана Бортника подписано Соглашение о сотрудничестве. В рамках его реализации уже в этом году представлено на конкурс по программе "Старт" 48 заявок, что практически вдвое превышает их число по таким регионам, как Ростовская область и Краснодарский край. Конечная цель проекта "Старт" - снижение рисков для потенциальных инвесторов при вложениях в инновационные проекты, и поэтому участие в нём ставропольских внедренческих организаций важно для привлечения инвестиций, в том числе иностранных, в экономику края.

На пленарном заседании выступили губернатор Ставрополья Александр Черногоров, президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Владимир Набатников, председатель Правления Северо-Кавказского Сбербанка РФ Виктор Гаврилов и другие официальные лица. После открытия конференции состоялось вручение наград V международного салона инвестиций и новаций лучшим ученым и новаторам Ставропольского края.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей