19 апреля 2005, 12:39

Премьер-министр Армении считает геноцид 1915 года проблемой мирового масштаба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Армении Андраник Маргарян принял вчера, 18 апреля, участие в работах научной конференции "Геноцид: реальность и осуждение". Этой конференцией, по сути, стартуют мероприятия, посвященные 90-летию геноцида армян 1915 года в Османской Турции. ИА REGNUM приводит текст выступления армянского премьера:

"1915 год, к сожалению, для нашего государства и региона до сих пор имеет политические последствия, которые не нашли решения. 1915 год стал пиком той политики, которую с конца 19-го до 20-х гг. 20-го века осуществляли Османская империя и младотурки. И здесь были виновны не только власти, но и атмосфера в мире, то отношение, в условиях которого политический истэблишмент разных стран того времени смог содействовать или допустить, чтобы произошел Геноцид.

В этой связи власти Армении имеют четкую позицию. Мы хотим зафиксировать действительность и, в то же время, предпринять такие действия, чтобы впредь предотвратить подобные преступления против человечества. Шаги, предпринимаемые армянскими властями - не самоцель, не самоцель также шаги прогрессивных представителей международного сообщества, которые, осуждая, желают представить причины и корни подобных преступлений. Государства, признавая и осуждая, желают помочь другим государствам и народам предотвратить это преступление против человечества. Если бы в свое время Геноцид армян был предотвращен, то не было бы Холокоста, не было бы геноцидов конца 20 века. Геноцид 15-го года был направлен не только против армян, но и против других нацменьшинств Турции - греков, ассирийцев, езидов, в дальнейшем - курдов. То есть это не только наша боль, не только проблема армянского народа.

Конечно, мы дали свой ответ геноциду 1915 года: сегодня у нас есть свое государство, диаспора, культура, которая продолжает свою деятельность во благо нации. Наше государство может решить поставленные перед нацией задачи с учетом сегодняшних возможностей. Яркий пример тому - национальное возрождение в конце 80-ых гг. прошлого столетия, сегодняшнее существование двух независимых армянских государств, наша сегодняшняя политическая и национальная воля, что мы, помня это преступление, можем встать на ноги и сказать: мы есть и будем всегда, независимо от того, кто что сделал и собирается сделать. Мы всегда готовы как государство не допустить повторения геноцида и можем дать отпор любому посягательству против нашего государства, нашей рассеянной по всему миру нации. Идея государства, государственности должна крепко сидеть не только в людях, переживших Геноцид, но и в каждом гражданине Республики Армения, в каждом армянине, в каком уголке мира он бы не жил. 21 апреля в Ереване состоится международный форум по теме "Тяжелейшее преступление, крайние вызовы. геноцид и права человека", в работе которого примут участие политические деятели, ученые из разных стран мира, в том числе из Турции. Это еще один шаг, чтобы показать не только наше желание, но и волю в последовательности в деле признания и осуждения геноцида.

Мы готовы принимать участие в работах любых международных организаций, чтобы соединить наши усилия с усилиями прогрессивных стран по предотвращению геноцидов. Конечно, это не значит, что мы против установления стабильного мира в регионе, установления нормальных отношений с нашими соседями, однако каждый шаг имеет свою цену. Мы делаем свое дело, отмечая 90-летие нашей трагедии, чтобы вновь сказать: мир, будь бдителен, народы, будьте бдительны. Осуществление геноцида всегда возможно, если мы не соединим наши усилия, вместе не будем бороться против подобных посягательств", - заявил премьер Армении.

Отметим, что в столице Армении Ереване продолжаются работы научной конференции "Геноцид: реальность и осуждение".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей