19 апреля 2005, 12:27

В Азербайджане вышли на свободу подозреваемые в убийстве Эльмара Гусейнова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На свободу отпущены пятеро из шести человек, задержанных ранее по подозрению в совершении убийства главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно из источников в правоохранительных органах. В Баиловском следственном изоляторе N1 до сих пор под стражей содержится только Тугай Байрамов. По словам адвоката Намизада Сафарова, до сих пор ему не была предоставлена возможность встретиться с подзащитным Т.Байрамовым. "Я нахожусь в полном неведении того, в чем обвиняется мой подзащитный и по какой причине содержится в СИЗО", - заявил адвокат.

Отметим, что 7 апреля текущего года по подозрению в причастности к убийству Эльмара Гусейнова были задержаны 6 человек: Тугай и Бильман Байрамовы, Эмин и Фаррух Мамедовы, Шакир Ширинов и Видади Исмайлов.

Между тем  в руки правозащитников и редакторов ряда СМИ попало анонимное письмо, автор которого называет себя офицером Баиловского изолятора. Письмо датировано 7 марта сего года и адресовано Эйнулле Фатуллаеву - коллеге убитого 2 марта главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова.

Автор сообщает, что знает имя убийцы Эльмара и называет его. Это Даянат Керимов - человек, осужденный на пожизненное заключение за убийство вице-спикера Милли Меджлиса Афияддина Джалилова и начальника Особого управления Шамси Рагимова. В письме утверждается, что Даянат Керимов был использован властями для осуществления заказных политических убийств. Каждый раз, когда это было нужно, его перевозили из крытой Гобустанской тюрьмы в Баиловский изолятор. В канун убийств его увозили в неизвестном направлении и возвращали обратно поздно вечером.

По утверждению автора письма, именно таким путем Даянат Керимов убил Ровшана Алиева (высокопоставленного работника прокуратуры), Фатуллу Гусейнова (бывшего полковника полиции) и редактора "Монитора" Эльмара Гусейнова. Анонимный автор утверждает, что за всем этим стоят высокопоставленные госчиновники.

Комментируя данное письмо, правозащитница Лейла Юнус не исключает, что оно может оказаться провокацией, имеющей цель выгородить банду Гаджи Мамедова, причастную к тем убийствам, в которых в письме обвиняется Даянат Керимов. Фактом же является то, что Д.Керимов все прошлое лето провел в Баиловской тюрьме вместо того, чтобы отбывать срок в Гобустане.

Вчера, 18 апреля, руководители ряда газет собрались для обсуждения данного анонимного письма. В ходе беседы было высказано мнение, что письмо может быть фальшивкой, но нельзя исключать и то, что оно может оказаться подлинным. В заключение присутствующие выразили надежду на то, что следствие проведет работу с письмом и установит подлинность изложенных в нем сведений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей