19 апреля 2005, 10:45

Правительство Адыгеи считает невозможным сотрудничество с главным федеральным инспектором полпредства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кабинет министров Адыгеи в расширенном составе провел вчера, 18 апреля, заседание по поводу публикации в электронном издании "Известия"-Юг" интервью главного федерального инспектора аппарата полпреда президента РФ в ЮФО по Адыгее и Краснодарскому краю Анатолия Одейчука.

Собравшиеся ждали самого Одейчука, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как пояснил вице-президент Адыгеи Борис Гокжаев, накануне с главным федеральным инспектором была об этом достигнута договоренность. Однако на заседание он так и не прибыл.

В своем выступлении министр культуры и печати Касей Хачегогу отметил, что интервью Одейчука - очередное в цепи публикаций о "тенденциозной критики различных политических сил - вне республики". И эти нападки, по его словам, усиливаются в связи с "запущенной идеей о необходимости укрупнения субъектов Российской Федерации, где особое место занимает тезис об упразднении национальных республик, в частности, Республики Адыгея".

Несмотря на то, что публикация была в пятницу, реакция жителей Адыгеи, по словам министра, была незамедлительной. На следующий день, по требованию ведущий ученых Адыгеи и представителей общественных организаций прошла встреча в министерстве, на которой собравшиеся потребовали соответствующих ответных мер со стороны республиканских органов власти.

Участники заседания не отрицали, что проблемы в Адыгее есть. "Но если он (главный федеральный инспектор) мудрый человек, должен был разобраться в них и помочь". А он дал интервью, в которых указания идут "вразрез с тем, что нужно делать". И эта статья - "звонок, чтобы понять, что нам грозит в это бурлящее время, и кто хочет раскачать ту лодку, в которой мы вместе находимся".

"Не секрет", - сказал в своем слове премьер-министр Асфар Хагур, - "что президент Адыгеи Хазрет Совмен выделил сотни миллионов рублей вузам Краснодара, вложил миллионы рублей из собственных на благоустройство набережной в краевом центре - в укрепление дружбы и взаимопонимание народов Адыгеи и Краснодарского края. К сожалению, об этих и других аналогичных примерах федеральный инспектор не обмолвился ни одним словом".

Итогом обсуждения стало обращение к полпреду президента России в ЮФО Дмитрию Козаку. На основании того, что "интервью построено на грубой фальсификации фактов, лжи, и клеветы", порочит "честь и достоинство президента республики и многонационального народа Адыгеи", "дискредитируют федеральные органы государственной власти в целом", правительство Адыгеи "считает невозможным дальнейшее сотрудничество республиканских исполнительных органов власти с Анатолием Одейчуком" и просит рассмотреть вопрос о его досрочном освобождении от занимаемой должности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей