19 апреля 2005, 09:28

В ходе крупной спецоперации в Чечне убиты семь боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе спецоперации в Веденском районе Чечни уничтожена база боевиков, по предварительным данным, убито семь человек. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин. "База боевиков была обнаружена в 4 километрах восточнее селения Дышне-Ведено. При приближении к базе подразделение федеральных сил подверглось обстрелу из стрелкового оружия. С учетом этого по скоплению бандитов был нанесен артиллерийский удар. По предварительным данным, уничтожено семь бандитов", - сказал Шабалкин. По его словам, части боевиков, в том числе нескольким получившим ранения, удалось скрыться.

Во время осмотра места боестолкновения и расположения базы обнаружены один пулемет ПК, пять автоматов АК-74 и противотанковый гранатомет, а также большое количество боеприпасов к различным видам стрелкового оружия.

База незаконного вооруженного формирования состояла из нескольких блиндажей и палаток, а также помещений, приспособленных для оказания медицинской помощи. Там же обнаружен значительный запас лекарств и медикаментов (в т.ч. плазмы).

По периметру базы имелись окопы, на подходах к которым установлены восемь управляемых самодельных взрывных устройств, изготовленных из 152-миллиметровых артиллерийских снарядов.

База уничтожена, обнаруженное оружие направлено на криминологическую экспертизу.

Представитель РОШ также рассказал, "что, по мнению оперативников, розыск обнаруженной базы велся длительное время, и о ее местонахождении было известно узкому кругу лиц из числа приближенных к крупным бандглаварям".

По его словам, база находилась на значительном удалении от населенного пункта и в достаточно труднодоступном месте, а с учетом оснащения базы медицинским оборудованием, системами охранения и наличием заминированных подходов, можно предполагать, что здесь могли находиться наиболее одиозные командиры боевиков Чечни, отметил собеседник агентства.

Он сообщил, что "опознание уничтоженных бандитов провести не представляется возможным, ввиду их массированного поражения в результате артиллерийского удара".

В настоящее время подразделения федеральных сил осуществляют в Чечне поисковые мероприятия по поиску и преследованию части группировки, которым удалось скрыться с места боя.

В свою очередь сайт сепаратистов Чечни "Кавказ-центр" сообщил, что за минувшие выходные в различных боевых столкновениях было убито 4 и ранено 13 российских военных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей