18 апреля 2005, 19:33

Расход консолидированного бюджета Ставропольского края увеличился на 334 млн. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнение Ставропольским краем Федерального закона N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" говорилось сегодня на выездном заседании комиссии Государственной Думы Федерального Собрания России по проблемам Северного Кавказа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

Ставропольский край - один из двух регионов страны, который в качестве экспериментальной площадки взял на себя ответственность апробировать его на своей территории. Проводимая в рамках закона реформа разграничения полномочий между различными уровнями публичной власти основывается на принципах ответственности и самостоятельности бюджетов. Важным условием проведения этих принципов в жизнь является их обязательная сбалансированность. Сегодня правительство края всерьез обеспокоено ситуацией, складывающейся с исполнением консолидированного бюджета текущего года. Впервые за ряд лет бюджет края является дефицитным; при этом объем расходных обязательств не сбалансирован поступлением доходов.

Сложившаяся ситуация стала возможной по нескольким причинам. Во-первых, бюджет Ставропольского края оказался более чувствительным, чем бюджеты других регионов, к ежегодным изменениям налогового законодательства, приводящим к сокращению доходной базы. Это произошло из-за высокого удельного веса в структуре собственных доходов бюджета отменяемых или передаваемых на федеральный уровень налогов.

Так, удельный вес отменённого в 2003 году налога с продаж в структуре налоговых доходов бюджета края в 2 раза выше, чем в среднем по Южному Федеральному округу. При этом меры, которые принимает Правительство Российской Федерации по компенсации выпадающих доходов региональным бюджетам, являются недостаточными.

Во-вторых. В рамках проводимой реформы на региональный уровень переданы полномочия по финансированию расходов, связанных с мерами по социальной поддержке отдельных категорий граждан. При этом по федеральному закону субъект Российской Федерации не может принять решение о повышении оплаты труда работников бюджетной сферы, отличающееся от принятых решений по данному вопросу на федеральном уровне. Только по названным двум основаниям расходные обязательства бюджета Ставропольского края в текущем году увеличены на 2 млрд. 900 млн. рублей.

В-третьих, досрочная реализация на территории Ставропольского края Федерального закона N 131-ФЗ привела к увеличению в 5 раз объема перераспределяемых финансовых ресурсов. Бедность налоговой базы большинства муниципальных образований, неравномерность ее распределения между местными бюджетами, высокое значение налогового уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований, свыше которого субъект Российской Федерации имеет право произвести изъятие средств местного бюджета, повлекли за собой необходимость увеличения средств краевого бюджета, направляемых на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований края. По указанной причине расходы краевого бюджета увеличились на 334 млн. рублей.

Кроме того, обеспечение права муниципальных образований на формирование представительных органов местного самоуправления на освобожденной основе на всех уровнях местного самоуправления потребовало увеличения численности управленческого аппарата на 350 единиц, а дополнительные расходы на ее содержание возросли на 28 млн. рублей. В условиях досрочного проведения реформы местного самоуправления, одобренного на уровне Российской Федерации, представляется крайне важным передать средства, необходимые для реализации закрепленных полномочий, муниципальным образованиям края в полном объеме. Однако сделать этого Ставропольский край не может, имея несбалансированный бюджет субъекта.

Правительство уже обратилось к президенту страны Владимиру Путину с просьбой дать поручение Министерству финансов Российской Федерации в индивидуальном порядке рассмотреть вопрос глубокой несбалансированности бюджета Ставропольского края и по результатам этого рассмотрения оказать возможную помощь. Губернатор выразил надежду, что и краевой депутатский корпус найдет возможность сработать на поддержку Ставропольского края в этом вопросе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей