18 апреля 2005, 15:27

В МВД Чечни подвели итоги деятельности за I квартал 2005 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МВД Чечни состоялась коллегия по итогам деятельности силовых подразделений за I квартал 2005 года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД ЧР. В работе коллегии приняли участие министр внутренних дел ЧР подполковник милиции Руслан Алханов, руководитель ГУ ВОГОиП МВД РФ генерал-майор милиции Олег Хотин и др.

Анализ оперативной обстановки показывает, что в текущем году органам внутренних дел Чеченский Республики, совместно с другими правоохранительными органами и силовыми структурами, удалось сохранить устойчивую тенденцию к снижению уровня преступности по всем основным направлениям. Общее количество преступлений, зарегистрированных на территории республики за отчетный период, сократилось на 11,4% {1280 преступлений против 1444 за аналогичный период прошлого года).

Уровень преступности снизился в 11 районах республики (из 20), наиболее значительно в районах: Шаройском (на 71,4%), Гудермесском (на 54,7%), Грозненском (на 39,7%), Веденском (на 38,3%), Шатойском (на 36,4%) и Ачхой-Мартановском (на 28,0%).

На 12,0% снизилось количество зарегистрированных преступлений по линии криминальной милиции (746 преступлений против 848 за аналогичный период прошлого года}, а число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 20,9% (330 преступлений против 670 за аналогичный период прошлого года). Значительно уменьшилось число зарегистрированных умышленных убийств (69 против 112 за аналогичный период прошлого года, на 38,4%), разбоев - на 50,6% (40 против 81 за аналогичный период прошлого года), грабежей - на 50% (6 против 12 за аналогичный период прошлого года, похищений граждан - на 24,5% (40 против 53 за аналогичный период прошлого года).

Общая раскрываемость преступлений в целом по республике возросла на 11,2% и составила 72,4%. Раскрываемость преступлений, находящихся в компетенции криминальной милиции, выросла на 13,2% и составила 63,4%. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений возросла на 124% и составила 54,8%.

О постепенной нормализации обстановки в республике свидетельствует значительное снижение количества зарегистрированных преступлений (17 преступлений против 70 за аналогичный период прошлого года). Раскрываемость преступлений террористической направленности увеличилась на 28,4% и составила 50%, всего раскрыто 18 преступлений данного вида (16 за аналогичный период прошлого года).

В рамках наступательной борьбы с проявлениями терроризма и бандитизма. МВД ЧР в текущем году проведен ряд спецопераций против активных участников незаконных вооруженных формирований, 8 боевиков склонено к явке с повинной. Обнаружено и ликвидировано 5 баз террористов и 45 тайников с вооружением и экипировкой.

Наиболее значимыми примерами эффективных действий по ликвидации НВФ являются: уничтожение 18.02.05. в Октябрьском районе г. Грозного главаря бандгруппы Ю. Турчаева, разыскиваемого за совершение ряда терактов, многочисленных убийств и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и силовых структур, иных особо тяжких преступлений (по оперативной информации, Ю. Турчаев являлся "эмиром г. Грозного", находился в прямом подчинении Шамиля Басаева, был одним из организаторов и руководителей нападения на г. Грозный 21 августа 2004 г.); уничтожение в марте текущего года ряда известных лидеров НВФ: С. Мамсарова (являлся "эмиром г. Грозного" после ликвидации Ю. Турчаева), А. Умаева (являлся "эмиром г. Грозного" после уничтожения С. Мамсарова), Р. Читигова ("эмира высшего меджлиса шуры моджахедов Чечни и Дагестана"), Л. Тасуева ("эмира Курчалойского района").

Одной из острейших социальных проблем республики является наркомания, распространяющаяся, в первую очередь, среди подростков и молодежи. В текущем году из незаконного оборота изъято 3618 гр. наркотиков, в том числе растительного происхождения - 3550 гр., синтетического происхождения - 68 гр.

В текущем году на возмездной основе принято от населения 29 единиц огнестрельного оружия, в т.ч.: 2 автомата, 2 пистолета, 5 гранатометов, 13 ручных гранат, 393 шт. различных патронов, более 72,8 кг. взрывчатых веществ.

Проводится работа по обеспечению безопасности объектов нефтегазового комплекса республики, доля которых в структуре промышленного производства составляет 96,8%. В текущем году сотрудниками подразделений вневедомственной охраны предотвращено 22 кражи с объектов нефтекомплекса, обнаружено и ликвидировано 56 мини-заводов по незаконной переработке нефти, 7 незаконных врезок на нефтепроводах, задержано 33 автомашины, переоборудованные под перевозку нефтепродуктов, ликвидировано 38 колодцев по незаконной добыче нефтеконденсата. Изъято из незаконного оборота 93,7 т нефти.

Продолжается работа по недопущению и пресечению преступлений в сфере выплаты населению компенсаций за утраченное жилье. В текущем году выявлено 46 преступлений данного вида, 44 уголовных дела возбуждено по линии криминальной милиции и 2 - по линии милиции общественной безопасности. Направлено в суд 2 уголовных дела по данному направлению.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей