18 апреля 2005, 13:47

Губернатор Ростовской области поделился опытом монетизации льгот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 апреля на заседании Правительства Российской Федерации губернатор Ростовской области В.Ф.Чуб поделился опытом монетизации льгот. Как известно, на Дону она прошла для льготников с наименьшими потерями. Массовых выступлений пенсионеров, как в других субъектах РФ в январе 2005 года, ни в Ростове-на-Дону, ни в других районах и городах области не наблюдалось. Администрация области начала подготовку к реформе заранее, еще в марте 2004 года. Было принято 17 областных законов, 43 порядка и положения, устанавливающие механизмы финансирования. С учетом нового законодательства был откорректирован областной регистр льготных категорий граждан.

В Ростовской области реальная "монетизация" льгот коснулась лишь малообеспеченных и многодетных семей. Они получают ежемесячные денежные выплаты. Например: на ребенка под опекой 3180 рублей, на ребенка первого-второго года жизни 300 рублей, на детей одиноких матерей 140 рублей. Для тружеников тыла, ветеранов труда и граждан, пострадавших от политических репрессий, в основном сохранены льготы в натуральном виде.

Новым подходом в предоставлении льгот явилось обеспечение вышеуказанных категорий граждан проездными талонами на год на проезд в городском и районном общественном транспорте, а также пригородном железнодорожном, водном и

внутриобластном автомобильном транспорте. Для них сохранили льготы по бесплатному протезированию зубов.

По данным пресс-службы Минтруда Ростовской области, ветеранам труда предусмотрена денежная компенсация в размере 50% затрат на абонентскую плату за телефон и радио, гражданам, пострадавшим от политических репрессий, и труженикам тыла сохранено право на льготное лекарственное обеспечение. Кроме того, все категории вышеуказанных граждан пользуются натуральной льготой по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В начале года определенная социальная напряженность возникла в связи с проездом федеральных льготников в городском, внутрирайонном и пригородном автомобильном транспорте. Администрация области изыскала средства и предоставила федеральным льготникам возможность приобретения единого социального проездного билета. Цена его составляет 85 руб. в месяц. Также реализуются льготные билеты лицам, сопровождающим инвалидов 1 группы по зрению и детей-инвалидов. Кроме того, решен вопрос по компенсации межгородского проезда внутри области льготным категориям граждан, получающим единовременную денежную выплату в размере 350 рублей и менее.

В этом году за получением путевок для санаторно-курортного лечения обратилось 20 тысяч человек, тогда как в прошлом году их было вдвое меньше. В местных санаторно-курортных учреждениях и здравницах других регионов в первом квартале этого года прошли оздоровление 7,5 тысячи жителей области, из них пятая часть - инвалиды, участники войны и дети-инвалиды, на второй квартал выдано около 10 тыс. путевок.

В связи с решением Правительства РФ производить расчет жилищных субсидий с применением прожиточного минимума по социально-демографическим группам, который для пенсионеров составляет 1603 рубля, часть граждан утратила право на получение этой материальной помощи. По инициативе губернатора В.Ф.Чуба в области расчет жилищных субсидий для малообеспеченных пенсионеров и инвалидов ведется исходя из величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, что превышает сумму в 2000 рублей.

Вместе с тем ряд вопросов еще не решен до конца, прежде всего на федеральном уровне. В частности, обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами. Надо сказать, что только за первый квартал получили лекарственные средства свыше 183 тысяч льготников. В расчете на одного человека расходы на лекарственные средства составили 464 рубля, что в 6,3 раза больше, чем в 2004 году. Но поставка лекарственных средств, особенно в первые месяцы, осуществлялась с перебоями. В неполном объеме поступали психотропные лекарственные средства, а также средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Не до конца в Ростовской области решены проблемы по обеспечению спецавтотранспортом, улучшению жилищных условий ветеранов и инвалидов, погашению чернобыльцам задолженности по исполнению судебных исков.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей