18 апреля 2005, 13:07

В школах Азербайджана может быть введен предмет "о нравственности"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Высказывания председателя Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями Азербайджана Рафика Алиева о том, что якобы Управление Мусульман Кавказа препятствует преподаванию в школах предмета о нравственности, являются необоснованными и абсурдными". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Управления Мусульман Кавказа (УМК). В сообщении подчеркивается, что вопрос о важности преподавания в средних школах предмета о нравственности первым был поднят главой Управления Мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде, и эта идея была высказана им руководству страны. "Этот вопрос был детально обсужден на заседании Научно-Религиозного Совета при Управлении Мусульман Кавказа, активным членом которого когда-то являлся и сам Рафик Алиев. С другой стороны, Рафик Алиев должен знать законы государства, чиновником которого он является, и в особенности законы той сферы, в которой он работает и за которую несет ответственность. Мы бы хотели еще раз напомнить Рафику Алиеву, что в Азербайджанской республике, которая является светским государством, в соответствии с Законом "О свободе вероисповедания" государственная система образования отдельна от религии. То есть УМК не может вмешиваться в государственную систему. Да, мы утверждаем, что привить подрастающему поколению изучение нравственности необходимо, и УМК неоднократно изъявляло свою однозначную позицию по поводу этого в СМИ. А что касается реализации данной инициативы, то это находится исключительно в компетенции соответствующих государственных структур", - говорится в сообщении УМК.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей