16 апреля 2005, 19:23

Прения по делу автора сайта сепаратистов Чечни "Кавказ-центр" П.Люзакова, назначенные на 22 апреля, могут не состояться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд над постоянным автором сайта сепаратистов Чечни "Кавказ-центр", редактором газет "Свободное слово" и "Сепаратист" Павлом Люзаковым отложен до 22 апреля, так как "прокурор попросил время для подготовки к прениям", - сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат обвиняемого Анна Ставицкая. Однако, 22 апреля прения скорее всего не начнутся, в связи с тем, что Анна Ставицкая будет в отъезде и не сможет принять участие в процессе. Заседание пройдёт, только если "Павел согласится закончить без меня", - сказала адвокат.

43-летнего журналиста обвиняют в незаконном приобретении и хранении пистолета "ТТ". Сам Люзаков утверждает, что боевое оружие ему подсунули вместо газового пистолета.

14 апреля напротив здания Останкинского районного суда Москвы, перед началом очередного заседания по этому делу, два десятка человек провели пикет под лозунгами "Свободу журналисту П. Люзакову", "Поищите террористов у себя на Лубянке", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Марина Попова. Среди протестующих была Валерия Новодворская и другие соратники Павла Люзакова по "Демократическому союзу".

На суде 14 апреля Павел Люзаков рассказал, что его знакомый Юмашев, которому он тогда абсолютно доверял, предложил достать ему для самообороны газовый пистолет. При встрече он передал ему сверток с оружием, но когда через несколько минут Люзакова задержала милиция, обнаружилось, что это не газовый, а боевой пистолет с обоймой патронов в магазине, передаёт агентство "ПРИМА-News".

Один из оперуполномоченных Останкинского ОВД, выступивший на суде в четверг свидетелем, показал, что у них была предварительная информация о намеченной встрече Люзакова с другим человеком, во время которой может состояться передача оружия. Источник этой информации свидетель не назвал. Между тем, ранее свидетели из числа сотрудников милиции показывали, что телефоны Люзакова не прослушивались, и наружного наблюдения за ним установлено не было. Свидетель защиты, лидер "Демсоюза" Валерия Новодворская заявила в суде, что истоки провокации следует искать в ФСБ, которая была заинтересована в пресечении журналистской работы Люзакова на сайте сепаратистов Чечни "Кавказ-Центр".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей