16 апреля 2005, 19:16

На круглом столе в Северной Осетии обсудили проблемы в отношениях с Ингушетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 15 апреля, в Северной Осетии в здании Владикавказского института управления состоялся очередной круглый стол "Гражданское общество". На встрече обсуждались проблемы политического экстремизма в связи с обострившимися отношениями между Северной Осетией и Ингушетией.

Присутствовавшие на встрече представители политических партий и общественных организаций высказали свою обеспокоенность умалчиванием проблемы Пригородного района в Северной Осетии. "Повторяется ситуация 92 года,- сказал Руслан Кастуев, представитель аппарата президента и правительства Северной Осетии. - Тогда народ Осетии сохранил деликатность, но последствия оказались отрицательными. Политический экстремизм наличествует сегодня в соседней республике (Республика Ингушетия - прим.), я заявляю это и отвечаю за свои слова".

"Нам всегда говорили, будьте лояльны, наши СМИ всегда умалчивали проблему Осетии- Ингушетии, дабы не разжигать межнациональной розни,- сказал Сергей Бурнацев, главный редактор региональной газеты "Экран Владикавказа". - Но почему в Ингушетии без конца говорят об этом? Вам не кажется, что Беслан был пробный шаг? Как только мы заговорили о причастии к теракту наших восточных соседей (жители Республики Ингушетия - прим.), правительство Осетии тут же просит не поднимать национальный вопрос".

По словам присутствующих, нагнетание обстановки на Северном Кавказе происходит под покровительством определенных спецслужб. "Ни для кого не секрет, история повторяется, и это выгодно как определенным лицам в Ингушетии, так и в Северной Осетии и дирижерам из Москвы",- сказал Тамерлан Цомаев, представитель северо-осетинского ВКПб.
 
На собрании высказались о необходимости в даче правовой и политической оценки конфликту между Северной Осетией и Ингушетией 1992 года, когда в Пригородном районе Северной Осетии появились ингушские добровольческие отряды. В результате столкновений погибло около 500 человек - примерно 100 осетин и 400 ингушей. Несколько сотен человек попали в заложники по обе стороны границы. Как сказал Казбек Хетагуров, председатель Международного Аланского Конгресса, зачинателем конфликта сегодня выступает президент Республики Ингушетия: "Это еще страшнее, нежели 92 год, когда сам Зязиков (президент РИ - прим.) провоцирует народ".

На встрече принято решение о создании редакционной комиссии, которая в течение нескольких дней должна подготовить обращение к президенту и правительству Северной Осетией в связи с обострившейся ситуацией между граничащими республиками Северной Осетией и Ингушетией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей