16 апреля 2005, 17:12

Оппозиция Армении намеревается добиваться власти мирным путем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 15 апреля, в Армении состоялся форум "Во имя демократии", организованный оппозиционным блоком "Справедливость", сообщает "Аравот". Он прошел под лозунгом "Уход нелегитимного режима - главное условие утверждения демократии". В форуме приняли участие практически все силы оппозиционного поля за исключением Армянского общенационального движения и партии "Новые времена". Несмотря на спокойную и мирную обстановку, власти вывели на улицы несколько отрядов полиции. Позднее у выходящих с форума журналистов полицейские спрашивали, предусмотрено ли шествие. Шествие не состоялось, но серьезные обвинения в адрес действующих властей прозвучали.

Открывая мероприятие, лидер блока "Справедливость" Степан Демирчян сказал: "Прошел ровно год с того дня, как нелигитимный режим с целью продления своей бесславной власти прибег к насилию, однако до сих пор никто не понес наказания за эти действия". Однако долго удерживать власть при помощи штыков невозможно, отметил С.Демирчян. "Хочу подтвердить нашу решимость к утверждению законной власти. Мы этого, несомненно, добьемся". Основная тональность выступления лидера "Справедливости": в условиях общенародного протеста оппозиция заставит уйти эти власти.

В свою очередь секретарь "Справедливости" Виктор Даллакян отметил, что власти Армении будут отстранены "очень скоро и под давлением народа". "Мы даем Кочаряну возможность уйти мирно, в противном случае вся ответственность ляжет на него и его сторонников",- добавил В.Даллакян.

Неожиданным оказалось выступление лидера объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна. Оппозиция, сказал он, должна объединиться вокруг блока "Справедливость". "Трижды правы руководители блока, утверждая, что эта власть должна быть отстранена мирно, в результате общенародной волны", - заявил руководитель ОНС.

На форуме выступил и лидер Союза правых сил Ашот Манучарян. "Мы вряд ли найдем в Кошской колонии людей, совершивших такие преступления, какие совершают сегодня лица, захватившие властные рычаги",- отметил А.Манучарян.

Руководитель Либерально-прогрессивной партии Армении Ованнес Ованнисян заявил: "Демократия в Армении не может победить. У нас грубая, необразованная, малокультурная власть, у нас нет сильной власти. Эта власть похожа на огромное прогнившее дерево, которое необходимо свалить". По мнению пресс-секретаря блока "Справедливость" Рузан Хачатрян, пришло время сделать выбор. "Мы свой выбор уже сделали",- подчеркнула она. А член правления Народной партии Армении Арусяк Мамиконян, касаясь апрельских событий прошлого года, отметила: "Если власти не понимают мирный, конституционный язык оппозиции, поскольку знают только язык водометов и дубинок, значит, оппозиции остается одно: выучить язык силы". На форуме в Армении присутствовали и руководители партии "Республика", однако никто из них не выступил, сославшись на подготовку к предстоящему съезду.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей