16 апреля 2005, 16:10

Конституционный суд Грузии отложил рассмотрение иска студентов тбилисского медколледжа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конституционный суд Грузии отложил рассмотрение иска студентов тбилисского медицинского колледжа, запланированное на 14 апреля. На заседании КС Грузии должен был решить вопрос - принять или нет к рассмотрению иск студентов тбилисского медицинского колледжа. Об этом в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сообщил один из лидеров партии "Консерваторы Грузии", депутат парламента Каха Кукава.

По его словам, подготовительное заседание отложено по техническим причинам, дата проведения которого выясниться на днях. "Мы постараемся воспользоваться предоставленной отсрочкой и процедурно более урегулировать представленный вопрос. В частности подключить всех студентов медколледжа, на данном этапе подключена только их часть, и более усовершенствовать вопрос в правовом отношении", - заявил Кукава.

Напомним, что студенты медколледжа внесли иск в Конституционный суд в минувшую пятницу 8 апреля. Иск предусматривает аннулирование статьи в законе "О высшем образовании", согласно которой все желающие поступить в ВУЗ должны сдавать единый национальный экзамен.

Во вторник 19 апреля в парламенте Грузии состоится голосование по проекту изменений в закон "О высшем образовании", подготовленного оппозиционной партией "Консерваторы Грузии", который законодатели рассмотрели в минувшую пятницу. Согласно компромиссному варианту студенты медколледжа готовы сдать специализированные экзамены, национальному центру по оценке, при министерстве образования, не предусмотренные договором, заключенным между администрацией Тбилисского медицинского университета и студентами медколледжа.

Напомним также, что парламентская оппозиция, в частности фракция "Правая оппозиция" и представители партии "Консерваторы Грузии" бойкотируют заседания парламента Грузии, до решения вопроса студентов медколледжа.

7 апреля, студенты Тбилисского медицинского колледжа заявили о прекращении крайней формы акции протеста - голодовки, которую проводили с 17 марта в здании медицинского колледжа после того, как 14 марта полиция с применением силы убрала палатки с территории, прилегающей к зданию законодательного органа. Участники акции считают, что с ними обошлись несправедливо и требуют выполнения соглашения, заключенного между медицинским колледжем и университетом, предусматривающего зачисление выпускников колледжа на третий курс медицинского университета.

Как сообщили в министерстве образования и науки Грузии, процесс регистрации абитуриентов для участия в единых национальных экзаменах для поступления в ВУЗ в Грузии практически завершен 12 апреля. Ранее предполагалось завершить регистрацию 10 апреля, но из-за большого количества абитуриентов министерство образования приняло решение продлить этот процесс еще на два дня.

Согласно информации в этом году в единых национальных экзаменах для поступления в ВУЗ примут участие около 32 тысяч абитуриентов, в том числе из зон конфликта. Жители Южной Осетии проходят регистрацию в Гори, а жители Абхазии - в Зугдиди. Заявления принимались в 72-х регистрационных пунктах, из них 11 действовали в Тбилиси.

В этом году абитуриенты в Грузии впервые сдают единые общенациональные экзамены - это результат реформы в системе образования. Экзамены будут проходить не в ВУЗах, а в специальных центрах, открытых министерством образования. Абитуриенты будут распределены по ВУЗам, в соответствии с результатами общенационального экзамена.

В министерстве отметили, что в Тбилиси до конца месяца будет функционировать один регистрационный пункт для тех абитуриентов, которые не успели подать заявление по уважительной причине. Сдача экзаменов пройдет с 11 по 20 июля. Абитуриенты пройдут тестирование не в ВУЗах, а в специальных экзаменационных центрах, открытых министерством образованием.

В этом году абитуриенты Грузии будут сдавать три обязательных экзамена: грузинский язык, тест по общим способностям и иностранных язык. Для поступления на некоторые факультеты придется дополнительно сдавать математику. Экзаменационные тесты разработаны грузинскими специалистами с учетом опыта зарубежных специалистов и отпечатаны в Великобритании.

32 тысячи абитуриентов претендуют на 17 тысяч мест, открытых в 110 ВУЗах Грузии, прошедших аккредитацию. Лучшие четыре с половиной тысячи будут учиться за счет государства.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей