15 апреля 2005, 17:55

Продлено следствие по делу о теракте на Дубровке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие по делу о теракте на Дубровке продлено до 19 июля 2005 года. Об этом заявил в ходе судебного процесса следователь по особо важным делам прокуратуры Москвы Владимир Кальчук. Сегодня он был допрошен в Замоскворецком суде Москвы в рамках жалобы гражданки Казахстана Светланы Губаревой, пострадавшей в теракте на Дубровке.

Следователь Кальчук, который был допрошен в суде, руководил следственной группой и выносил постановление о прекращении уголовного дела в отношении спецслужб.

По словам адвоката, Кальчук дал пояснения о числе погибших, поскольку, при исследовании 11 томов этого уголовного дела и трех постановлений, были выявлены противоречия.

В результате захвата заложников в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года погибли 130 и пострадали более 700 человек. Поданные пострадавшими иски к правительству Москвы частично были удовлетворены. Как правило, суд обязывал московское правительство компенсировать материальный вред, причиненный гибелью близких или утратой имущества, однако отказывал в компенсации морального ущерба.

Комментируя постановления прокуратуры об отказе возбудить уголовное дело в отношении медиков, а также о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в отношении сотрудников спецслужбы, Кальчук заявил, что считает их обоснованными.

Отвечая на вопрос адвоката Карины Москаленко, представляющей интересы Губаревой, удалось ли следствию установить вещество, которое применялось в ходе операции по освобождению заложников, следователь ответил: "Не удалось". Он отказался дать более полную информацию, сославшись на тайну следствия.

Следующее заседание состоится 25 апреля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей