15 апреля 2005, 11:56

В Ростовской области в 2005 году до 40 процентов рынка продаваемого жилья будет охвачено ипотекой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом на конференции "Перспективы инвестиций и ипотеки в жилищной индустрии и на рынке жилья", прошедшей 14 апреля в рамках Международного строительного форума "Строительство-2005", заявил начальник управления по жилищной политике и строительному комплексу министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Ростовской области Игорь Далаксакуашвили.

Ипотека начала развиваться в Ростовской области с 1998 года. Тогда была подготовлена теоретическая база и создано агенство жилищных программ. Пять лет назад в ходе опроса россиян и выяснилось, что Ростовская область по числу тех, кто знает, что такое ипотека и как ею пользоваться, стоит среди субъектов РФ на втором месте после Москвы.

По словам Игоря Далаксаушвили, объем ипотечного кредитования с 2000 года стал удваиваться каждый год. В 2004 году количество кредитов дошло до трех тысяч, из которых только 650 были займами агенства (то есть средствами бюджета), остальные — банковскими. Прогноз на 2005 год: планка в семь тысяч кредитов будет явно превышена. В основном это не классическая ипотека с залогом приобретаемого жилья. Хотя за ним, по мнению Даксалакуашвили, несомненно, будущее, но пока работает иная модель — с поручительством третьих лиц.

Активно развивают кредитование населения для покупки и строительства жилья Юго-Западный банк Сбербанка России (1400 кредитов за 2004 год) и Донской народный банк (1007 кредитов за тот же период). Причем последний кредитует население городов и районов области. Сенсацией назвал Даксалакуашвили объявление Донским народным банком предоставление заемщикам кредитов при наличии всего лишь 5 % от требуемой за жилье суммы, тогда как обычно требуется наличие не менее 50 % от стоимости жилья. Подобная кредитная программа существует только в Канаде и США. Новинкой ипотечного рынка было названо и привлечение  банком "Центр-Инвест" средств иностранных кредитных организаций на ростовский ипотечный рынок.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей