14 апреля 2005, 22:47

В Армении зарегистрирован лучший показатель экономического роста среди стран СНГ, заявил президент Роберт Кочарян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы пытаемся бороться с теневой экономикой, но ужесточение административных мер в сфере налогов возможно лишь в том случае, когда оно затрагивает не только мелких предпринимателей, а сопровождается формированием свободной конкуренции и прозрачностью деятельности самих налоговых органов", - заявил президент Армении Роберт Кочарян на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами Ереванского госуниверситета.

Президент Роберт Кочарян сообщил, что в текущем году за два месяца первые 50 налогоплательщиков выплатили по линии налогов 63% всех налоговых поступлений. Для сравнения: первые 100 налогоплательщиков в 2004 году сформировали лишь 54% поступлений в госбюджет. По его словам, в экономике страны происходят большие структурные изменения, которые обусловлены экономической политикой государства. Стабилизировались объемы обработки алмазов, и поскольку экономика растет достаточно высокими темпами, доля производства алмазов в экономике снизилась до 18% с прежних 25%. Президент отметил, что в прошлом году был зарегистрирован экономический рост в 10,1%, а средний показатель роста экономики за последние 4 года составил 11,7%, что является лучшим результатом среди стран СНГ и других стран с развивающейся экономикой.

Президент Кочарян заявил, что всего за один год значительно возросла зарплата работников ряда бюджетных сфер. Так, сегодня 50 тысяч учителей получают зарплату 50 тысяч драмов (в настоящее время 445 драмов равны 1 доллару США) вместо 30 тысяч. А зарплата офицеров армии Армении возросла с 70 тысяч до 120 тысяч драмов. Роберт Кочарян заверил, что также растут и инвестиции. По предварительным данным, их рост по итогам прошлого года составляет 35%.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей