14 апреля 2005, 18:37

Президент Южной Осетии сообщил подробности встречи с президентом России в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Эдуард Кокойты

Сегодня, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты провел встречу с общественностью столицы республики Цхинвала, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Пришедших в зал Хореографической студии людей интересовали, прежде всего, результаты встречи Эдуарда Кокойты с Владимиром Путиным в Сочи. Кокойты сообщил о глубоком интересе президента РФ к ситуации в Южной Осетии. В частности, обсуждались вопросы урегулирования грузино-осетинского конфликта, о нарушениях со стороны и Южной Осетии, и Грузии в ходе процессе демилитаризации, соглашение о которой было подписано 5 ноября в Сочи с покойным премьер-министром Грузии Зурабом Жвания. Президент Южной Осетии обратил внимание российского президента на позицию ОБСЕ в вопросе урегулирования и заявил, что именно с молчаливого согласия миссии ОБСЕ в Грузии, после того, как грузинское руководство озвучило свои агрессивные намерения, конфликт прошлым летом получил вооруженное развитие. Президенты Российской Федерации и Южной Осетии выразили обоюдное мнение о том, что надо стремиться только мирными переговорами урегулировать конфликт, но в то же время стороны должны вести переговоры на равных.

На вопрос, как он собирается реагировать на предложение встретиться с Зурабом Ногаидели, премьер-министром Грузии, президент Южной Осетии ответил, что он рекомендовал бы грузинской стороне изучить документы, подписанные им с Зурабом Жвания и Смешанной контрольной комиссией, и провести мониторинг тех обязательств, которые грузинская сторона взяла на себя: снятие блокпостов, свободное продвижение осетин по территории, контролируемой осетинской стороной. "Я бы хотел, вернувшись с такой встречи с грузинским премьером, доложить своему народу о положительных результатах этой встречи. Однако на сегодняшний день я не вижу почвы для достижения таких результатов", - сказал Э.Кокойты.

Владимир Путин особенно интересовался положением граждан Российской Федерации, которые живут на территории Южной Осетии, и этот вопрос обсуждался очень подробно со всеми деталями. Эдуард Кокойты ответил на другие вопросы представителей общественности.

Много было вопросов, касающихся судебных органов. Кокойты, в частности, сказал, что 90% всех граждан, записывающихся к нему на прием, жалуются на судебные органы. В ближайшее время в связи с этим будет создана коллегия, которая будет рассматривать каждую кандидатуру на должность судьи.

Кроме того, Кокойты сообщил, что в Южную Осетию ожидается приезд группы российских специалистов, которые изучат положение на предприятиях Южной Осетии, в частности, речь шла о Лесокомбинате, чтобы в перспективе установить на них современное оборудование, которое позволит выпускать качественную современную продукцию и создать рабочие места.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей