14 апреля 2005, 17:52

Международный Красный Крест продолжит попытки по освобождению трех военнослужащих из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский омбудсман Эльмира Сулейманова в очередной раз обратилась к представителю Международного комитета Красного Креста (МККК) в Азербайджане г-же Мэри Вернц с просьбой о содействии в освобождении трех военнопленных. Как сообщили в аппарате омбудсмана, Э.Сулейманова попросила Мэри Вернц и программного координатора организации Жан-Поля Корбона использовать полномочия МККК и проконтролировать условия содержания азербайджанских военнопленных, находящихся в плену в Нагорном Карабахе, а также предпринять неотложные меры по их освобождению.

Уполномоченная по правам человека в Азербайджане обратила внимание представителей международной организации на нарушение со стороны Нагорного Карабаха договоренности о безоговорочной передаче трех азербайджанских военнопленных Азербайджану. По ее словам, армянская сторона каждый раз приводит безосновательные причины и отказывается возвращать военнопленных. Э.Сулейманова проинформировала представителя МККК о полученном ею письме омбудсмана Армении о том, что якобы в Азербайджане содержится армянский пленный. По словам Э.Сулеймановой, она обратилась по этому вопросу в Министерство обороны и национальной безопасности Азербайджана, которые опровергли эту информацию.

Представитель МККК в Азербайджане сообщила омбудсману, что представители организации 11 раз посещали азербайджанских военнопленных и создавали условия для их переписки с родителями. Мэри Вернц заверила Э.Сулейманову в том, что МККК продолжит усилия по скорейшему освобождению пленных.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей